Казаки Иркутской области могут пройти путь «Сибирских купцов»

Летом следующего года команда «Байкал-Аляска» планирует возобновить путь «Сибирских купцов». Как исследователи истории покорения дальних земель, участники экспедиции не могли не знать о весомом вкладе казаков-первопроходцев, и уже сейчас приглашают их в команду, чтобы все было как в старые времена. Об этом 6 декабря 2021 года сообщает «Областная».

Напомним, в 2017 году стартовала экспедиция «Байкал-Аляска», обозначившая своей целью повторить маршрут сибирских купцов — от иркутской штаб-квартиры Росийско-Американской компании (улица Сурикова, 37) до столицы Русской Америки, города Ситка (бывший Ново-Архангельск). За три года участники экспедиции преодолели свыше 15 тыс. км, их путь пролегал через Иркутскую область, Бурятию, Якутию, Хабаровский край, Магаданскую область, Камчатку, Чукотку и наконец, штат Аляска.

Встречи экспедиционного клуба «Байкал-Аляска» проходят каждый четверг в геокуполе «Атмосфера». С гостями общаются приглашенные спикеры, демонстрируются фильмы, связанные с темами встреч. На встрече клуба, озаглавленной как «Казачество: история и современность» о деятельности Иркутского войскового казачьего общества рассказали атаман окружного казачьего общества «Ангарский казачий округ» казачий полковник Александр Машуков и атаман иркутского городского общества «Вознесенское» сотник Александр Савостьянов.

— Подобные встречи — прекрасная возможность рассказать о современном казачестве, нашей деятельности на благо области. Это информация, исходящая из первых рук, без искажений, важно донести ее до людей. Да, события прошлого до сих пор влияют на восприятие казачества в современной среде, но мы хотим показать, что казачество — живо, оно есть. В том числе, в Иркутской области. Сегодня прозвучали слова, что казаки-первопроходцы сделали немалый вклад в открытие новых земель, сопровождали походы купцов, это действительно так. И это подтверждается экспедицией Анатолий Казакевича — команда останавливалась в местах, основанных казаками, они общались с потомками казаков, они все это видели. Больше нужно проводить таких встреч, — отметил Александр Машуков, атаман ОКО «Ангарский казачий округ».

Главе экспедиции «Байкал-Аляска» от войскового атамана Иркутского ВКО была вручена благодарность и проведен небольшой концерт, подготовленный ангарским шоу-театром «Сибирские казаки». Сидевшие на первом ряду гости могли ощутить движение воздуха, когда молодые казаки демонстрировали фланкировку шашками и пиками.

 

 

— Считаю, что культуру казачества нужно продвигать в массы и с точки зрения мастер-классов, культурных мероприятий, пения, танцев, и погружения в историю и осознания роли казачества. По большому счету, казаки обустраивали остроги и все-все, но понимания сейчас у людей современных нет. Спроси детей: кто такие казаки? Очень мало знают, — сетует руководитель проекта Анатолий Казакевич.

Особо важный для экспедиции «Байкал-Аляска» человек — Анна Верная, руководитель Русского культурного центра на Аляске, посетила с дружеским визитом Иркутск. Если не каждый, то большинство из присутствующих на встрече могли назвать ее землячкой: Иркутская и Магаданская область, Чукотка — на разных этапах жизнь Анны Верной была связана с разными местами. Для пришедших на встречу руководитель Русского культурного центра подготовила краткую презентацию штата Аляска, в которой перечислялись интересные и забавные факты и законы. Так, закон, запрещающий смотреть на лосей из самолета, связан с борьбой с браконьерством на территории штата.

 

 

— Мне очень повезло, что встретила настолько интересных людей, приехав сюда в Иркутск. Я очень хотела приехать сюда, встретиться с Анатолием Казакевичем, мы очень сдружились за эти годы. Хотелось вообще увидеть, как они здесь живут, какие события, что планируют, тем более, что катамаран у нас на Аляске, в Ситке. Мы не теряем надежду, что они вернутся и осуществят до конца свой проект и вернутся по пути сибирских купцов обратно сюда, на Байкал, — поделилась Анна Верная. — Все люди интересные, всех влекут путешествия и интересные рассказы после возвращения. Я очень завидую! Познакомившись с «Байкал-Аляска» мне уже самой хочется пройти по пути вместе с ними. Встреча, которая была организована сегодня очень интересная, много узнала о казачестве, великолепный концерт был. Жаль, что раньше не жила в Иркутске, так и хочется на Аляску их позвать!

Возможно, надежды Анны Верной сбудутся: следующим летом команда «Байкал-Аляска» планирует возобновить путь «Сибирских купцов» и приглашает в команду казаков. Для этого, для начала, нужно получить визу США – сделать это можно в Монголии.

 

Справка:

Русский культурный центр на Аляске (Russian Cultural Centre in Alaska) был основан в 2008 году. Его деятельность затрагивает поддержку русской культуры, истории, русского языка. Участники РКЦА реализуют множество проектов, рассказывающих о русской истории, истории русского языка, участия во Второй мировой войне, проводят конференции, встречи со школьниками, осуществляют привоз артистов из других штатов на Аляску, а также осуществляют организационную поддержку проведения Российских экспедиций на Аляске.