Благотворительный магазин в Иркутске получил грант фонда «Озеро Байкал»

Среди победителей экологического конкурса фонда «Озеро Байкал» для малого и среднего бизнеса Байкальского региона «Зелеными шагами» – благотворительный магазин «Вторник» в Иркутске. Об этом сообщает 6 декабря 2021 года пресс-служба фонда.

Проект магазина «Минус СО2» по сокращению углеродного следа компании победил в номинация «Экологическая инновация в бизнесе». Все остальные победители – из Улан-Удэ. В номинация «Зеленая корпоративная культура» грант получат проект «Сохраним природу вместе» по внедрению системы оборотной тары для доставки еды, ресторан «Гэсэр», проект «Сберегая сам – научи других!» – экопросветительская годовая программа для сотрудников и клиентов, отель «Байкал Плаза». Победители в номинации «Устойчивые населенные пункты»: социальный проект «Ниточка»: проект по расширению инфраструктуры для приема ненужной одежды и вещей, проект по строительству экологической тропы «Источник молодости», центр отдыха «Оранж Хаус».

«Цель нашего проекта – внедрение технологий для снижения выбросов от нашего автомобиля, – рассказала руководитель «Вторника» Светлана Первенецкая. – Что за технологии? Это датчики накопления ТКО, которые могут быть установлены в любых накопителях. Мы же поместим их в наши вторникбоксы. Датчики будут передавать сигнал о заполнении контейнера до определенного уровня на портал услуг, наш логист этот сигнал получит, обработает, и отправит автомобиль по адресу. Таким образом мы перестанем ездить и выгружать контейнеры, наполненные на 1/4 или 1/3. Следовательно, снизим расход горючего и, соответственно, выбросы СО2».

Общий грантовый фонд конкурса при поддержке Азиатско-Тихоокеанского банка составил 1 035 812 рублей: он будет распределен между победителями в соответствии с суммами поддержки, запрошенными в заявках. Всего было 32 заявки из Иркутской области и Бурятии.