Благодаря ЦУР в регионах оперативно принято больше 500 важных управленческих решений

Более 10 млн обращений жителей России обработали за год Центры управления регионами.  Только в Иркутской области количество обращений в соцсетях выросло почти в 6 раз. Если в декабре прошлого года их было 1 тыс. 100, то в ноябре 2021 года – почти 6 тыс. обращений. Благодаря ЦУР в регионах в кратчайшие сроки приняли больше 500 важных управленческих системных решений. Об этом 6 декабря 2021 года сообщила пресс-служба ЦУР.

Напомним, Центры управления регионами были созданы по всей России по поручению президента к 1 декабря 2020 года.

– За год работы ЦУР добились впечатляющих результатов. Суммарно от граждан поступило более 10 млн обращений, все они были обработаны. В этом году количество обращений возросло практически в 5 раз. Благодаря ЦУР в регионах в кратчайшие сроки было принято свыше 500 важных управленческих системных решений, – рассказал заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко, который во время рабочей поездки посетил Центр управления регионом.

ЦУР Иркутской области помог выявить ошибку в градостроительных практиках: обнаружили одно сообщение о противоречии в сведениях районного и городского муниципальных образований. Исполнители сомневались в достоверности сведений друг друга. В итоге после долгих убеждений представители двух администраций сверили свои карты и выяснили, что в результате картографической ошибки при делении границ муниципальных образований, один участок дороги в 200 метров оказался бесхозным. Соответственно, ни в районном, ни в городском бюджете не закладывались деньги на ремонт и содержание этого участка. Благодаря вмешательству ЦУР теперь решается вопрос о новом определении границ и принятии на баланс одного из муниципальных образований этого участка дороги.

– Приведу еще один пример. В прошлом году в Иркутском районе были массовые отключения, не хватало мощности существующей подстанции. Мы оперативно передали губернатору аналитику, в итоге сроки введения новой подстанции сократили, новую ввели в эксплуатацию раньше намеченной даты, — рассказала руководитель ЦУР Иркутской области Валерия Русских.