Школу в Урике открыли раньше срока, благодаря парламентским поправкам

Председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного собрания Иркутской области Ирина Синцова побывала в школе села Урик Иркутского района, где завершился капитальный ремонт в здании начальной школы. Первые уроки в обновленном помещении для 900 ребят начались 1 декабря. Ремонтные работы начались в июле, с сентября в течение трех учебных месяцев школьники занимались в здании средней школы.

Также поздравить ребят и педагогический коллектив приехали мэр Иркутского района Леонид Фролов, представители министерства образования Иркутской области и родители школьников.

В рамках капитального ремонта были выполнены работы по всему контуру здания — по замене окон, дверей, полов, крылец, кровли и перекрытий, полностью обновлены системы электро – и водоснабжения, замено освещение. Особая гордость школы, особенно той, где учатся дети младшего возраста — это пищеблок и санузлы, которые сейчас находятся в идеальном состоянии. Обновлен и спортивный зал.

На 49-й сессии областного парламента председатель Александр Ведерников рассказал, что во время осенних рабочих поездок депутатов ЗС по образовательным учреждениям, парламентарии в том числе побывали в школе Урика Иркутского района.  «И вот мы из первых уст услышали, как это сложно вести капитальные ремонты, размазанные на несколько лет. Тут обычную школу закрываешь на ремонт, распределяешь детей в другие школы отнюдь не в шаговой доступности», – заметил спикер. – «А когда это маломобильные дети-колясочники. Вы представьте эти муки с подвозом?! И тогда мы настояли, и правительство нас поддержало, мы перенесли деньги с 2022 и 2023 годов на 2021».

Открытие этой школы уже состоялось благодаря парламентским поправкам в бюджет текущего года. “У нас сегодня большой праздник. В здании не было капитального ремонта почти 60 лет. Мы рады вернуться в школу, которая совершенно изменилась”, – отметила директор Уриковской школы Елена Голяковская.

Ирина Синцова также рассказала, что капитальный ремонт школы был проведен за счет субсидии из областного бюджета. “Благодаря такому подходу в этом году выполнены все работы внутри здания школы, летом 2022 года они продолжатся снаружи. На эти цели предусмотрено 59,2 млн рублей”, — сообщила депутат.

На втором этапе капитального ремонта, который начнется в мае 2022 года,
будет отремонтирован фасад, проведено благоустройство территории, появится
стадион.