Иркутская область получит 17 млн рублей на создание и модернизацию молочных ферм и плодоовощных хранилищ

Правительство направит 13 регионам свыше 609 млн рублей на возмещение части затрат сельхозпроизводителей на создание и модернизацию молочных ферм и плодоовощных хранилищ. Иркутская область получит 17048,1 тыс. рублей. Распоряжение об этом 1 декабря 2021 года подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

Также деньги поступят в Удмуртию, Чувашию, Ставропольский край, Архангельскую, Брянскую, Воронежскую, Курскую, Саратовскую и Свердловскую области.

Отмечается, что федеральные средства помогут ввести в эксплуатацию 15 молочных ферм, в которых будут содержать более 10 тыс. коров, а также 8 плодоовощных хранилищ общей мощностью более 17 тыс. т. Всё это будет способствовать развитию сельского хозяйства.

Также из резервного фонда выделят более 10,5 млрд рублей на частичную компенсацию расходов аграриев на содержание и покупку кормов для молочного крупного рогатого скота, 5,6 млрд рублей – на возмещение сельхозпроизводителям части затрат на создание и модернизацию объектов агропромышленного комплекса и 788 млн рублей – на субсидирование программы «Сельская ипотека».