Более 160 тыс. литров контрафактного алкоголя изъято в Иркутской области

В Иркутской области только в 2021 году из незаконного оборота изъято более 160 тыс. литров контрафактного алкоголя. За последние 5 лет число отравлений некачественной спиртосодержащей продукцией снизилось втрое. Об этом 3 декабря сообщила пресс-служба регионального Управления МВД России.

В ходе различных рейдов, составлено свыше 4 тыс. административных протоколов, каждый второй из которых за нарушение правил продажи спиртосодержащей продукции. За изготовление или использование поддельных акцизных марок возбуждено почти 30 уголовных дел и пресечено более 80 фактов ввоза либо транзита нелицензированного алкоголя. В Усолье и Братске ликвидировано 2 подпольных цеха по производству суррогата. Также, сотрудникам полиции удалось ликвидировать ряд межрегиональных каналов, использовавшихся для поставки как на территорию области, так и в соседние регионы фармацевтической субстанции этилового спирта с последующим ее выводом в нелегальный оборот. Один из организаторов незаконной поставки попытался «выкупить» изъятое и был задержан за дачу взятки в особо крупном размере.

Полицейские не исключают, что накануне праздников активизируется продажа некачественного алкоголя. Подтвердить легальность продукции можно с помощью специального приложения – «АнтиКонтрафакт Алко», которое позволяет отсканировать федеральную специальную марку и получить полную информацию по конкретной бутылке алкогольной продукции (производитель, дата розлива, место продажи).

О случаях нелегального изготовления и реализации алкогольной продукции можно сообщить по телефону 02 (102 с любого сотового оператора связи).