Здание начальной школы открыли после капремонта в селе Урик

В селе Урик Иркутского района открыли после капремонта здание начальной школы и возобновлены занятия обучающихся 1-4 классов. До этого дня школьники занимались в средней школе. Об этом 1 декабря 2021 года сообщила пресс-служба правительства Иркутской области.

Зданию начальной школы было построено в 65 году прошлого века, требовался капитальный ремонт. Поручение выделить средства на проведение работ поручил глава региона Игорь Кобзев в рамках рабочего визита в школу в феврале 2021 года. По госпрограмме «Развитие образования» местному бюджету были предоставлены субсидии в объеме 45 млн рублей в 2021 году и более 16 млн на 2022 год. К работам строители приступили летом.

Подрядчиком завершен первый этап работ. Произведена замена кровли и перекрытий, окон, дверей. Кроме того, выполнены инженерные работы по электроснабжению отоплению, вентиляции, внутренней отделки. Благоустроены помещения школьной столовой, спортивного зала, учебных кабинетов. Полностью отремонтирован спортивный зал.

На втором этапе капитального ремонта, который начнется весной следующего года, запланированы работы по благоустройству и озеленению территории.

– Весной предстоит сделать большой и серьезный пласт работ. Неоднократно повторял, что к благоустройству территорий школ необходимо подходить также предельно внимательно. Работы на объектах образования держу на особом контроле, – подчеркнул губернатор.

Напомним, сейчас по региональной государственной программе «Развитие образования» на проведение капитального ремонта 83 муниципальных и государственных образовательных учреждений Приангарья из областного и муниципальных бюджетов выделено 859,8 млн рублей.