Туристов зазовут в каждую деревню Ольхонского района

Каждая деревня Ольхонского района должна иметь свое знаковое место, которое может заинтересовать туристов. С такой инициативой на международной туристской выставке «Байкалтур» в Иркутске выступила заместитель мэра Раиса Белеева. Об этом 2 декабря 2021 года сообщает газета «Областная».

В Ольхонском районе решено сделать акцент на перераспределение турпотоков с Малого Моря и острова Ольхон, которые подвергаются серьезной антропогенной нагрузке. «Эти места широко известны, но в районе есть много интересных мест, которые можно предложить для посещения, – рассказала Раиса Белеева. – У гостей должна быть возможность ознакомиться с культурой народов, которые проживали и продолжают жить в наших краях».

Общественная организация «Бурятская национально-культурная автономия Ольхонского района» представила проект «Чудеса земли ольхонской». Маршрут проходит по нескольким поселениям от Косой Степи, где в русской горнице сельского клуба можно будет отведать пряжеников с земляничным вареньем и соткать пояс, до деревни Тонта, которая удивит гостей поющими камнями и целебным «глазным» источником. Попутно туристы поучаствуют в квест-игре «Один день бурята» и в тимбилдинге «Рыбацкое многоборье».