Современная модельная библиотека открылась в Саянске

В Центральной детской библиотеке Саянска проведена модернизация по нацпроекту «Культура». Она стала второй модельной библиотекой в городе. В помещении проведен ремонт, закуплена новая мебель и оборудование, обновлён книжный фонд. В нём появилось 2 тыс. новых изданий. Из федерального бюджета на эти цели было выделено 5 млн рублей. Об этом 2 декабря 2021 года сообщила пресс-служба правительства Иркутской области.

– Модельные библиотеки – это современные учреждения, которые становятся центром общественной жизни. Там гармонично сочетаются библиотечный центр, пространство для творческих экспериментов, мастер-классов, встреч, обучения и игровые зоны. Такую библиотеку будет интересно посещать не только подрастающему поколению, но и взрослым. Создание таких библиотек поддерживает Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, – отметила министр культуры и архивов Иркутской области Олеся Полунина.

Площадь модельной библиотеки составляет 800 кв. метров. В ней несколько многофункциональных зон. На первом этаже открыты читальные залы «Книжная карусель» и «Классная кАмпания» для детей младшего и старшего возраста. В них располагается 80% книжного фонда библиотеки. Это иллюстрированные энциклопедии, книги с вкладками и разворотами, графические романы, художественная литература и публицистика. В учреждении появилась творческая мастерская «ДеТвоРа», где планируется проводить мастер-классы и спектакли кукольного театра. Для малышей оборудовали игровую зону «Лукоморье» с интерактивными песочницей и полом, фотозоной, электронным аудиогидом.

На втором этаже созданы условия для самоподготовки, интеллектуальной деятельности. Зона «Интеллектус» даст возможность детям попробовать себя в профессиях журналиста, оператора, монтажёра, графического дизайнера, открыть мир современный высокотехнологичного творчества. В событийной зоне «Точка роста» будут проводить культурно-массовые мероприятия. Залы «Читаймер» и «PROСаянск» предназначены для работы с периодическими и краеведческими изданиями.

В 2019 году в Саянске была модернизирована библиотека «Истоки». Всего в Иркутской области теперь 12 таких современных учреждений. В этом году откроются ещё три библиотеки нового поколения в Тулуне, Железногорске-Илимском и селе Тургеневка Баяндаевского района.