Итоги деятельности Всероссийского казачьего общества подвели в Москве

Всероссийский семинар-совещание «Российское казачество» и первый отчетный круг Всероссийского казачьего общества (ВсКО) прошли 29 и 30 ноября в Москве. Атаман — руководитель ВсКО Николай Долуда подвел итоги деятельности организации с момента ее основания в 2019 году и рассказал о дальнейших планах. Об этом 2 декабря 2021 года сообщает «Областная».

— Сегодня российское казачество пишет свою, современную историю. И в ней уже немало добрых страниц, в которые вписаны и ваши имена, господа атаманы и братья казаки. Казачество — это огромная патриотическая сила России и нам необходимо так выстраивать нашу работу и службу, чтобы в полной мере мы могли использовать свой потенциал и ресурс в интересах нашей страны. Пожалуй, самое главное, что хотелось бы отметить — мы сумели реализовать большинство своих планов, даже несмотря на эпидемиологическую обстановку в стране, — обратился к делегатам всероссийский атаман Александр Долуда.

 

 

Атаман ВсКО подчеркнул, что развитие института российского казачества напрямую связано с совместной работой с профильными министерствами, несением казаками государственной службы, будь то охрана общественного порядка, или наставничество в кадетских классах казачьей направленности.

Главным итогом двухдневной встречи представителей 11 казачьих обществ и представителей профильных министерств стало расширение состава ВсКО: в состав Государственного реестра казачьих обществ вошли окружное казачье общество «Черноморское казачье войско» и окружные казачьи общества «Балтийский отдельный казачий округ – Балтийский казачий союз Калининградской области» и «Казачий округ Санкт-Петербурга».

 

 

На сегодняшний момент в Государственном реестре состоит 170 тыс. казаков, проживающих на территории 76 регионов. Иркутское войсковое казачье общество (ИВКО) — правопреемник Иркутского казачьего войска, существовавшего с 1816 по 1920 годы, объединяет 8 тыс. казаков.

— У нас взаимодействие отлажено, буквально когда вышел 505 указ президента (прим. «Об утверждении Стратегии государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества на 2021 – 2030 годы»), губернатор Иркутской области провел совещание, где, были даны поручения органам власти Иркутской области о взаимодействии с Иркутским казачьим обществом. В рамках этих поручений развиваются наши взаимоотношения. Совместные планы с министерствами образования и культуры позволили начать движение к уставной деятельности, созданию системы непрерывного казачьего образования, — отметил войсковой атаман ИВКО, Анатолий Никитин.

 

 

Атаман подчеркнул, что первоочередная задача, стоящая перед иркутским казачеством — создать кадетский казачий корпус, который дополнить казачью систему образования в области. В мае 2021 года аграрный университет им. А. А. Ежевского вступил в Ассоциацию казачьих ВУЗов, а с началом учебного года больше 100 казачат сели за парты в шести кадетских классах казачьей направленности.