Более 150 человек погибли на пожарах в Иркутской области с начала года

Всего с начала года в Иркутской области произошло 5659 пожаров, на которых погибли 158 человек, в том числе 15 несовершеннолетних, 178 человек получили травмы. Об этом 2 декабря 2021 года сообщила пресс-служба регионального Управления МЧС России.

В связи с ростом пожаров и гибели на них людей на территории Иркутской области организован комплекс профилактических мероприятий по стабилизации оперативной обстановки, в проведении которых задействовано более 2,6 тыс. человек. Только за прошедшие сутки межведомственными группами было проведено 6 428 подворовых обходов. Мерам пожарной безопасности в жилом секторе проинструктировано 10 262 человека, распространено 11 255 памяток на противопожарную тематику.

На особом контроле места проживания неблагополучных и многодетных семей, а также лиц, находящихся в социально-опасном положении. Совместно с сотрудниками полиции и созащиты проверено 165 мест проживания данной категории граждан.

Сотрудники МЧС России призывают жителей Иркутской области к неукоснительному соблюдению требований пожарной безопасности!

  • Установите датчики в пожароопасных местах: рядом с печным отоплением, электрораспределительными щитами, в бойлерных, ванных комнатах над стиральными машинами и в кухнях, где обилие бытовых приборов, в гаражах, банях и т.д.
  • Обязательно позаботьтесь о наличии в домах, квартирах гаражах огнетушителей, следите за их исправностью.
  • Застрахуйте дома и квартиры от пожара, это позволит минимизировать убытки при его возникновении.

Вопросы, касающиеся пожарной безопасности жилья, можно задать по телефону доверия ГУ МЧС России по Иркутской области: 8 (3952) 409-999. 

Номер пожарно-спасательный службы МЧС России «101».