Золото оставит правосудие без рук

Более 60 школьников и студентов поучаствовали в областном конкурсе социальной антикоррупционной рекламы. 22 ноября авторов лучших лозунгов, баннеров и логотипов наградили в правительстве региона.

«Золото оставит правосудие без рук», «Легкие деньги – тяжелый приговор» – эти фразы молодежь поместила на свои баннеры и логотипы.

– В наших с вами силах сделать так, чтобы термин «коррупция» исчез из жизни, – обратился к участникам областного конкурса социальной рекламы замгубернатора Иван Колпаков.

Интерес к этому конкурсу у молодежи большой, особенно активны студенты Восточно-Сибирского института МВД.

– Я уже третий год участвую в нем, потому что отношусь к коррупции категорически отрицательно. В своих работах призываю людей не решать проблемы с помощью взяток, – говорит Евгения Муравьева, студентка факультета подготовки следователей и судебных экспертов.

В этот раз она отправила на конкурс баннер, который получил особую отметку жюри.

В центре работы изображена Фемида – богиня греческого пантеона как олицетворение правосудия и неподкупности. Ее образ узнаваем, но отличается от классического варианта, где Фемида с завязанными глазами держит в руках весы и меч острием вверх. На баннере статуя Фемиды без рук. Ее меч вонзился в землю, пригвоздив деньги коррупционеров. Изображены и руки преступников – каменные, потрескавшиеся, разрушающиеся.

Победителей жюри выбирали в трех категориях: среди учащихся 5–8 классов, 9–11 классов, студентов ссузов и вузов. В номинации «Лучший баннер на антикоррупционную тематику» победила первокурсница Иркутского техникума экономики и права Алена Иноземцева. Она изобразила два дерева, корни которых превратила в рукопожатие. К кронам подвязан человек-марионетка, в его руках – лейка, из которой течет поток золотых монет в землю, помогая разрастаться корням коррупции.

Среди победителей – работа 11-классницы из Шелеховского района Елены Озеровой. На белом фоне – черное изображение чиновника, которого выдворили из помещения, и слоган «Коррупции у нас места нет». Также жюри отметило баннер восьмиклассницы школы № 10 Байкальска Ольгу Семенову.

«Лучший логотип на антикоррупционную тематику» создали студенты факультета правоохранительной деятельности Восточно-Сибирского института МВД Кристина Зубарева, Изабелла Косенко, Виталий Шагдуров.

– Информации о коррупции много, но формат логотипа не позволял вместить все, что хотелось. Сделать коротко, но содержательно оказалось не так уж и просто, – отметила Кристина.

Ребята изобразили на логотипе глобус, где триколором выделена Россия. На верхней части – руки коррупционеров в наручниках. Снизу – перечень статей УК.

Среди школьников в этой номинации победила десятиклассница иркутской школы № 15 Вера Салова. На своем логотипе она изобразила троих мужчин, для которых деньги важнее, чем состояние окружающей среды – Байкала. Сверху разместила призыв: «Не становись сообщником!».

В номинации «Лучший лозунг, направленный на предупреждение коррупции в Иркутской области» победил Александр Кравцов, студент факультета подготовки следователей и судебных экспертов Восточно-Сибирского института МВД. Его лозунг звучит так: «Мы создаем государство, в котором жить будут внуки. Сегодня свергнем коррупцию. Завтра нам пожмут руки».

– Я много раз сталкивался с несправедливостью из-за взяточничества, поэтому у меня к ней особая неприязнь. Это в какой-то мере мотивировало пойти учиться в МВД. Когда узнал о конкурсе, в голове сразу начали возникать идеи, варианты лозунгов. Все записывал в блокнот, потом выбрал лучшие и отправил, – рассказал молодой человек.

Также в этой номинации победил лозунг «Не сажай семена коррупции в Иркутскую землю!». Его придумала восьмиклассница Бутырской школы Алиса Берунаева.

Третья победительница – девятиклассница из этой же школы Дарья Помогайбо. Ее отметили за лозунг: «НЕТ грязной коррупции на чистом Байкале».