Выпускники Иркутской области напишут итоговое сочинение 1 декабря

На участие в итоговом сочинении зарегистрировалось 13186 выпускников Иркутской области, еще 551 участник напишет изложение. Об этом 30 ноября 2021 года сообщила пресс-служба областного правительства со ссылкой на минобразования региона.

Напомним, что итоговое сочинение было введено в 2014-2015 учебном году, оно является допуском к сдаче Единого государственного экзамена (ЕГЭ). На выполнение работы школьникам отводится 3 часа 55 минут. Рекомендуемый объем сочинения – не менее 350 слов.

В отличие от ЕГЭ выпускники пишут сочинения в своих школах, их работы оцениваются по системе зачет/незачет. Темы сочинения объявляются за 15 минут до его начала. Начнут писать сочинение одиннадцатиклассники в 10.00.

Во время проведения итогового сочинения (изложения) на рабочем столе участников помимо бланка регистрации и бланков записи находятся инструкция, листы для черновиков, гелевая или капиллярная ручка с чернилами чёрного цвета, документ, удостоверяющий личность, орфографический словарь, выданный по месту проведения итогового сочинения. Тем, кто пишет изложение, выдадут также толковый словарь. При необходимости можно взять лекарства и питание.

В 2021/22 учебном году объявлены следующие пять открытых тематических направлений итогового сочинения, а также комментарии к ним: «Человек путешествующий: дорога в жизни человека», «Цивилизация и технологии – спасение, вызов или трагедия?», «Преступление и наказание – вечная тема», «Книга (музыка, спектакль, фильм) – про меня», «Кому на Руси жить хорошо? – вопрос гражданина».