В Нукутском районе установят ФОКОТ

Министерство спорта Иркутской области заключило государственные контракты на поставку спортивно-технологического оборудования для создания физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа в селе Заречный Нукутского района. Об этом 1 декабря 2021 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Оборудование приобретается по федеральному проекту «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

– Всё необходимое оборудование должно поступить в Нукутский район в течение месяца. Устанавливать его начнут в тёплое время в следующем году, – отметил заместитель министра спорта Павел Богатырев. – В этом году по проекту «Спорт – норма жизни» физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа (ФОКОТ) открылся в Усть-Куте. Такие же спортивные объекты появятся в Тайшете и посёлке Балаганск Балаганского района.

Комплект оборудования включает в себя различные уличные силовые тренажеры, хоккейные ворота с сеткой, уличный спортивный комплекс, комплект хоккейных односторонних бортов, футбольное искусственное покрытие, противоскользящее покрытие, сборно-разборную трибуну, волейбольные стойки и другое оборудование. Качество оборудования должно соответствовать государственным стандартам РФ. Общая стоимость спортивно-технологического оборудования составляет более 14,3 млн рублей.

Напомним, физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа рассчитан на круглогодичное использование. Он предназначен для проведения тренировочного процесса, самостоятельной спортивной подготовки, проведения соревнований и приема нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). В прошлом году ФОКОТы были сданы в эксплуатацию в Братске и Киренске.