Социальный контракт в Иркутской области предлагают заключать раз в три года

Отдельные категории жителей Иркутской области получат право заключать социальный контракт не раз в пять лет, как сейчас, а раз в три года, чтобы выйти из сложной жизненной ситуации. Такую поправку в закон «О государственной социальной помощи отдельным категориям граждан в Иркутской области» в первом чтении приняли депутаты Законодательного собрания 30 ноября 2021 года, сообщает пресс-служба ЗС.

 

Согласно действующему закону, помощь предоставляется при доходах ниже величины прожиточного минимума, если на то есть объективные обстоятельства. При этом сейчас повторно обратиться за помощью на основании социального контракта можно через пять лет.

 

Предлагается сократить этот срок до трех лет для отдельных категорий граждан, ранее заключивших социальный контракт на ведение индивидуальной предпринимательской деятельности, личного подсобного хозяйства и выполнивших все мероприятия программы социальной адаптации. К таким категориям граждан предлагается отнести получателей социальной помощи, имеющих доход ниже величины прожиточного минимума для семьи, обусловленный инвалидностью, потерей кормильца, уходом за ребенком инвалидом, а также малоимущие семьи, имеющие трех и более детей, не достигших возраста 18 лет.

 

Председатель комитета по здравоохранению и социальной защите ЗС Александр Гаськов отметил важность проводимых мероприятий по реализации социальных контрактов и особое внимание к этой работе на федеральном уровне. По его словам, вносимые в закон изменения позволят многим семьям эффективнее воспользоваться предоставляемой поддержкой и дадут возможность в более короткий срок продолжить развитие бизнеса или подсобного хозяйства.

 

Как сообщил министр социального развития, опеки и попечительства Владимир Родионов, с 2021 года социальные контракты финансируются также и за счет федерального бюджета, при этом федеральным центром выделяется 74% средств. Объем финансирования на следующий год составит около 1 млрд 80 млн рублей, помощь смогут получить более 8 тыс. семей.