С каким бюджетом встречаем 2022 год?

Главный финансовый документ Приангарья на предстоящий трехлетний период в окончательном чтении принят на 49-й сессии Законодательного Собрания. Доходы на 2022 год утверждены в размере 212,8 млрд рублей, расходы – 221,5 млрд рублей, дефицит составит 5%. Областной бюджет предусматривает дополнительную поддержку муниципальных образований, финансирование строительства и ремонта соцобъектов.

Председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова сообщила, что в рамках второго чтения были одобрены поправки от губернатора, а также консолидированные поправки депутатов от всех фракций.

Поправками главы региона изменяются основные параметры областного бюджета в связи поступлением из федерального бюджета дополнительно 10 млрд рублей. Эти средства будут направлены в первую очередь на выплату заработной платы работникам образования. Кроме того, по настоянию парламентариев обеспечено финансированием решение о переносе с 2023 на 2022 год завершения капитальных ремонтов школ.

Депутатскими поправками увеличено финансирование до 850 млн проекта «Народные инициативы», на 122 млн рублей выросло финансирование сельских инициатив по благоустройству сельских территорий, что позволит полностью удовлетворить все поступившие заявки.

– Мы начнем реализацию двух новых проектов, предложенных депутатами, финансирование которых предусмотрено поправками к бюджету. С помощью проекта «Школьный учебник», на который предлагается выделить около 100 млн рублей, образовательные учреждения, в первую очередь с малой численностью учащихся, смогут обновить учебные пособия, – сообщил председатель Законодательного Собрания Александр Ведерников. – Еще один проект «Доступный школьный стадион» позволит ремонтировать и реконструировать стадионы образовательных учреждений, к которым впоследствии будет открыт доступ для всех жителей. Сегодня очень актуально сделать спорт доступным для разных категорий людей, особенно старшего возраста. Мы видели в Ангарске этот опыт, и его надо развивать и проецировать на другие территории региона.

Также парламентарии приняли решение о выделении ассигнований на капитальные ремонты детских садов, учреждений культуры и спорта. Каждый муниципалитет, который подал заявку и прошел отбор, получит по одному капитальному ремонту каждого вида объектов. В целом на это предусмотрено более 1 млрд рублей.

Дополнительное финансирование выделено и на сферу здравоохранения, в частности, предусмотрено приобретение аппаратов КТ. Почти 74 млн рублей направят на бесперебойное обеспечение лекарственными препаратами и их своевременное приобретение. Предусмотрены дополнительные ассигнования и на выплату из областного бюджета стипендий студентам-медикам. Кроме того, на 20%, а не на размер инфляции, проиндексируют в будущем году стоимость путевок в оздоровительные детские лагеря.

Запланирован ремонт пяти помещений службы ЗАГС, приобретение мобильной приемной для государственного юридического бюро, ряд мероприятий по оказанию сохранения и содействия казачьей культуры, обновление дорожной техники для Дорожной службы Иркутской области.

На сессии парламентарии приняли традиционное постановление к принятому законопроекту о бюджете, в которое вошли все дополнительные направления, финансирование которых будет приоритетным при корректировках главного финансового документа в течение следующего года.

По словам Натальи Дикусаровой, в постановление депутаты включили предложения правительству о проработке вопроса о замене коммерческих кредитов муниципальных образований на бюджетные, о разработке дорожной карты по оснащению учреждений оборудованием, о материально-техническом обеспечении школ, об увеличении стипендий и выплаты на питания студентам. Особое внимание уделено поддержке сельского хозяйства – увеличение финансирования рекомендовано предусмотреть при первой корректировке областного бюджета в 2022 году.

– В сфере социальной защиты депутаты предлагают разработать механизм и представить предложение по увеличению размера заработной платы социальных работников. Это единственная категория, которая осталась не охвачена какими-либо правительственными указами, – подчеркнула Наталья Дикусарова.

 

От первого лица

Губернатор Игорь Кобзев, принимавший участие в сессии, отметил, что благодаря совместной работе исполнительной власти и депутатского корпуса были определены приоритетные направления финансирования:

– Мы выделили дополнительные средства именно на те направления, о которых чаще всего говорили и депутаты, и муниципальные образования – благоустройство сельских территорий, создание спортивных площадок. Спасибо за поддержку инициативы по развитию военно-патриотического центра «Авангард», который будет вовлечен в патриотическое воспитание школьников. Еще одно важное начинание – мы разрабатываем программу по антитеррористической защищенности образовательных учреждений.

 

Комментарии

Кузьма АЛДАРОВ, вице-спикер ЗС:

– На 600 млн рублей нам удалось увеличить поддержку сельского хозяйства по сравнению с прошлым годом. Если говорить точнее, то было 1,7 млрд рублей, а в бюджете на следующий год на эти цели предусмотрено 2,37 млрд рублей. Будем работать над тем, чтобы при следующих поправках в областной бюджет наши предложения были учтены, особенно это касается растениеводства, тепличных хозяйств, приобретение техники в лизинг и т.д.

 

Лариса ЕГОРОВА, вице-спикер ЗС:

– При работе над поправками с моей стороны основной упор был сделан на поддержку и развитие здравоохранения и массового спорта. Не все предложения были учтены. Но я буду работать над тем, чтобы в будущем они нашли свое отражение в областном бюджете.

 

Ольга БЕЗРОДНЫХ, председатель комиссии по Регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями ЗС:

– Среди предложенных депутатами поправок важными считаю капитальный ремонт объектов социальной сферы, в числе которых 27 детских садов, 23 объекта культуры, 7 объектов спорта. Были увеличены расходы для социально ориентированных некоммерческих организаций на участие в конкурсе «Губернское собрание».

 

Георгий ЛЮБЕНКОВ, зампредседателя комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству ЗС:

– Из внесенных поправок хотел бы выделить те, которые касаются Братска, например, в областной бюджет вошли расходы по ремонту бассейна «Солнечный», приобретению аппарата КТ. Нашли отражение вопросы, касающиеся питания детей, страдающих от туберкулезной интоксикации, а также детей в домах ребенка.