01.12.2021 12:43
Рубрики
Общество
01.12.2021 12:43

Пенсионерка из села Троицк мастерит кукол

«Баба Ира, ты такая молодец!»

«Как приспичит сделать что-то, придумаю хоть из чего», – говорит мастерица Ирина Красовская из села Троицк Заларинского района. Более 15 лет она занимается изготовлением кукол из подручного материала: соломы, текстиля, шерсти, бересты, дерева, пластиковых бутылок и даже шишек. В ее коллекции есть обереговые куклы, куклы-неразлучники, куклы-скрутки, домовята, куклы в национальных нарядах.

 

Творческая натура

Если случается какая-то выставка, конкурс или просто форс-мажорная ситуация, когда срочно нужен сувенир, односельчане сразу бегут к Ирине Красовской. Знают, она всегда найдет чем удивить. Например, вот эту огромную куклу ростом с человека сделала из овсяной соломы, чтобы украсить стенд Заларинского района на областной выставке «Земля Иркутская». Эту, из овощей, – для Агропромышленной недели. Коллекция кукол в национальных одеждах жителей Иркутской области – для межрегионального фестиваля «Мы разные. Мы вместе». А этих: «пасхальная», «вербная», «покрова» – к Дням русской духовности «Сияние России».

 

 

– Я родилась и выросла в селе Троицк, – рассказывает о себе Ирина Анатольевна. – С детства любила мастерить своими руками. Нас с братом растила одна мама. Она сутками пропадала на работе, а мы развлекали себя сами. Интернета-то тогда не было, вот и приходилось придумывать занятия по душе.

Ирина была завсегдатаем сельской художественной самодеятельности. Талантливого ребенка приметила директор Троицкого спиртзавода Людмила Гулеватая. Когда девочка окончила школу, она предложила ей стипендию от предприятия при поступлении в Иркутское училище культуры. Еще студенткой, во время летних каникул Ирина начала работать заведующей Троицким клубом, а получив диплом, вернулась в родное село.

– Зарплата завклубом тогда была 97 рублей, а на заводе получали до четырех сотен. У нас с мужем на руках маленький сынишка, да и своим домом хотелось зажить как можно скорее, поэтому я решила тоже пойти на завод рабочей, – делится Ирина Анатольевна.

Но творческая натура взяла свое. Как-то на предприятии ждали гостей из Иркутска. Зная, что Ирина Красовская к тому же знатная кулинарка, директор поручила ей приготовить угощения.

– Запекла я тогда поросенка, а после решила украсить блюдо, – припоминает с улыбкой мастерица. – Сделала из петрушки ему чубчик, из салфеток – колпачок, из лука – серьги кольцами, а вокруг розы из помидоров накрутила. Все просто ахнули!

Вскоре после такого «дебюта» Ирине предложили должность заведующей гостиницей, которая была организована при производстве.

 

Все-все умеет!

В клуб Ирина Красовская вернулась после ликвидации предприятия в 2005 году. Сначала художественным руководителем, потом директором, режиссером массовых мероприятий и учителем кружков «Сделай сам» и «Волшебный войлок». Она освоила вышивку гладью и крестом, технику валяния из шерсти, бисероплетение, вязание крючком и на спицах, лоскутное шитье, изготовление изделий из бересты, соломы, ткачество, «джинсовое фондю». Но одним из самых любимых ремесел у нее осталось изготовление кукол.

– Я стараюсь все идеи придумывать сама, а не брать из интернета, – рассказывает Ирина Анатольевна. – Сейчас это модно, посмотришь на выставках – все поделки одинаковые, только по цвету и отличаются, а таких, как у меня, больше нигде не увидишь.

 

 

Сейчас, говорит, мастерица, она работает над коллекцией кукол в костюмах губерний Российской империи. Уже готовы Вологодская, Иркутская, Калужская, Псковская, Московская, Смоленская – около 15. Все детали одежды кукол соблюдены в мельчайших подробностях, начиная от головного убора, до вышивки. Пока фигурки только женские. В дальнейшем рядом с дамами появятся и кавалеры.

 

 

Одновременно рукодельница завершает коллекцию кукол в национальных одеждах народов, проживающих в Иркутской области. Еще она постоянно пополняет коллекцию сувениров – домовичков. Их, как горячие пирожки, расхватывают на выставках и ярмарках, где принимает участие Ирина Красовская. Эти забавные игрушки из Троицка сегодня есть у гостей из Красноярска, Новосибирска, Чехии и даже США! Но самым дорогим для Ирины Анатольевны остается оценка четырехлетнего внука, который, увидев очередной бабушкин шедевр, восхищенно всплескивает руками: «Баба Ира, ты такая молодец! Все-все умеешь!».