Иркутское региональное астрономическое общество получило снимок кометы Леонарда

Иркутское региональное астрономическое общество получило снимок кометы C/2021 A1 Леонарда – возможно, самой яркой кометы 2021 года. Сейчас она набирает яркость и по прогнозам, может стать видимой невооружённым глазом. Снимок сделали любители астрономии Валерий и Юлия Шевцовы. Об этом 1 декабря сообщает пресс-служба Иркутского планетария.

– Охотиться за кометой было непросто — она невысоко над горизонтом и поднимается во второй половине ночи, – говорит Юлия Шевцова. – За 50 минут наблюдений мы сделали 100 кадров, из которых сложили видео. А статичное изображение кометы сделано сложением семи кадров. Движется она по небу достаточно быстро, но пока недоступна невооружённому глазу — видна только в телескоп.

Комета C/2021 A1 была открыта 3 января 2021 года американским астрономом Грегори Дж. Леонардом на обсерватории Маунт-Леммон в штате Аризона. Тогда она находилась на расстоянии 750 млн км от Солнца. Сейчас комета находится примерно в 140 млн км от Солнца и в 83 млн км от Земли. Ближайшую к Земле точку орбиты комета Леонарда пройдёт 12 декабря – тогда расстояние от неё до нашей планеты составит 34,9 млн км, а на минимальном расстоянии от Солнца – 89,7 млн км – она окажется 3 января 2022 года. После этого её навсегда выбросит из Солнечной системы.

– Сейчас яркость кометы примерно равна 8-й звёздной величине – этого недостаточно для наблюдения невооружённым глазом, но достаточно для наблюдений в телескоп. По мере приближения к Солнцу её яркость увеличивается, и по расчётам, может достигнуть 4-й звёздной величины – тогда при хороших условиях на тёмном загородном небе её можно будет увидеть и без телескопа, – говорит директор Иркутского планетария, председатель ИРАО Павел Никифоров. – Мы планируем наблюдать комету 1-3 декабря на выездных наблюдениях на Глубокой, тем более, что в ночь со 2 на 3 декабря она будет недалеко от красивого шарового звёздного скопления М3 в созвездии Волопаса. Однако предстоит запастись терпением – наблюдать придётся примерно в три-четыре часа ночи.