Деньги на капитальный ремонт

Дополнительные средства на капремонт детсадов, спортзалов, Домов культуры заложены в областном бюджете 2022-2024 годов по поручению губернатора. В этом списке – несколько социальных объектов, на которых во время рабочих поездок по территориям побывал Игорь Кобзев. 

 

Детсады ждут подрядчиков

– Я ознакомился с состоянием объектов, выслушал мнение местных жителей о необходимости проведения капитального ремонта зданий. Дал поручения рассмотреть возможность финансирования работ из областного бюджета, – прокомментировал глава региона.

Проблема изношенности зданий особенно актуальна для соцобъектов в отдаленных территориях. 30 января 2022 года детскому саду № 28 «Рябинка» в поселке Магистральный Казачинско-Ленского района исполнится 40 лет. За это время здесь ни разу не было капитального ремонта. Об этом губернатору рассказали сотрудники во время его прошлогоднего визита в детсад.

– Мы самостоятельно подготовили документы и сегодня ждем подрядчика. Надо провести работы, начиная с групп и заканчивая подвальным помещением. Плановая мощность детского сада – 140 детей. Потребность в местах высокая, есть дети, которые все еще стоят в очереди. Мы надеемся, что подрастающее поколение пойдет уже в обновленный детский сад, – говорит и.о. заведующей детским учреждением Татьяна Орлова.

Детсад «Березка» в городе Вихоревка Братского района был построен в 1976 году. К своему 45-летнему юбилею он тоже подошел без единого капитального ремонта. В детском учреждении Игорь Кобзев побывал в прошлом году и убедился в необходимости серьезной реконструкции здания.

– Ни одно поколение горожан выросло в нашем детском саду, – говорит заведующая Ольга Гонохова. – Сегодня его посещают 220 детей. Надо менять кровлю, окна, полы, коммуникации. Нужна новая электропроводка, старая совсем не «тянет» бытовую технику. Также необходимы эвакуационные выходы.

Капермонт стоимостью 70 млн рублей пройдет в несколько этапов. Детей распределят по шести городским садам. Строительные работы планируется закончить за следующее лето.

 

 

В программу финансирования из областного бюджета включен также капремонт детского сада «Родничок» в поселке Мама. Там глава региона побывал в марте текущего года.

 

Спортзал для новых побед

Зима – город спортивной славы. Отделение тяжелой атлетики ДЮСШ им. Г.М. Сергеева было открыто в 1981 году. За это время здесь подготовлено три заслуженных мастера спорта России, восемь мастеров спорта международного класса, чемпионов Европы и мира. Находясь с рабочей поездкой в Зиме в феврале этого года, Игорь Кобзев лично поздравил учащуюся отделения Таисию Чижикову со спортивным разрядом «Мастер спорта России» и поручил предусмотреть в 2022 году дополнительные средства на капремонт зала.

– Впервые пройдет замена всех коммуникаций: системы водоснабжения, отопления, вентиляции. Строители отремонтируют стены, установят стеклопакеты. Стоимость проекта – свыше 40 млн рублей. Для нас это отличная новость, – прокомментировала председатель комитета по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации Зимы Маргарита Кузнецова.

 

Дома культуры должны быть красивыми

В Усть-Илимске в июле 2020 года губернатор дал поручение ускорить капремонт кровли здания Дома культуры «Дружба».

– Это радостная и приятная новость! За 35 лет со дня открытия фасад Дворца культуры ни разу капитально не ремонтировался. Между тем натуральный камень – ракушечник, которым облицованы стены фасада, из-за неблагоприятных климатических условий со временем пришел в негодность. В ходе разработки проектно-сметной документации совместно с архитекторами было принято решение заменить пористый ракушечник на травертин. Кроме того, будут установлены новые витражные окна с дополнительным утеплением, – поделилась директор ГДК «Дружба» Татьяна Кандрова.

По периметру дворцовой площади строители разместят малые архитектурные формы: скамейки, фонари, вазоны, уложат новую тротуарную плитку.

Капитальный ремонт Черемховского ДК «Горняк» Игорь Кобзев поручил включить в областную программу «Развитие культуры». Кирпичное здание построили в 1983 году. В нем есть театральная, центральная и клубная части. Здесь проводятся выставки, различные городские мероприятия. Предстоит полностью поменять внутренние инженерные системы, кровлю, санитарно-техническое оборудование, восстановить систему вентиляции.

В марте глава региона дал поручение рассмотреть возможность финансирования капитального ремонта межпоселенческой центральной библиотеки в Качуге. Она выполняет функцию историко-краеведческого музея. В ее фондах хранятся ценные документы, фото и видео материалы. Это место культурного и духовного притяжения селян.