Прогуляться до Байкала с комфортом и наблюдать за звёздами можно на Ольхоне

На Сарайском пляже острова Ольхон завершились работы по оборудованию сходов с существующей экологической тропы и установке новых информационных конструкций. Теперь подойти к Байкалу можно по надёжным настилам, общая протяжённость которых составила более 200 метров. Об этом 29 ноября 2021 года сообщила пресс-служба ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».

Каждый сход заканчивается площадкой, на которой могут одновременно находиться несколько человек. Конструкции доступны маломобильным людям на колясках, но движение на велосипеде по экологической тропе и сходам запрещено исходя из требований безопасности. Это стало возможно благодаря грантовой поддержке WWF. Работы провели почти за 3 недели.

На новых информационных стендах размещена информация об истории местности и особенностях деревьев, произрастающих на Сарайском пляже. Также здесь можно найти занимательную инструкцию по наблюдению за звёздным небом. Её помог подготовить известный российский астроном, директор Астрономической обсерватории Иркутского госуниверситета, профессор Сергей Язев. Он уверен, что Ольхон – одно из оптимальных мест для того, чтобы рассмотреть созвездия.

 

Фото Кристины Глотовой и Валентины Межецкой