На 49-й сессии ЗС Иркутской области рассмотрят 18 вопросов

Предварительная повестка 49-й сессии, которая состоится 30 ноября, утвердила коллегия Законодательного собрания Иркутской области. Всего в повестке сессии 18 вопросов. Ключевым вопросом станет рассмотрение во втором чтении законопроекта «Об областном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов». Об этом 29 ноября 2021 года сообщила пресс-служба ЗС.

К документу поступил ряд поправок от депутатов Заксобрания, в том числе предусматривающие дополнительную поддержку муниципальных образований, финансирование строительства и ремонта учреждений образования, культуры и спорта. Всего поправками депутатов от различных фракций предложено увеличить бюджет следующего года на 2,2 млрд рублей.

Также парламентарии рассмотрят в первом чтении проект закона о нормативах на образование, который устанавливает нормативы финансирования учебных расходов для учащихся школ и воспитанников детских садов Иркутской области на 2022 год. В соответствии с законопроектом, в следующем году для школьников такой норматив составит 2 тыс. рублей на каждого ученика, для дошкольников – 1 тыс. рублей в год.

Кроме того, в повестку включен ряд законопроектов социальной направленности. Так, поправками к закону «О дополнительной мере социальной поддержки семей, имеющих детей, в Иркутской области» предложено предусмотреть возможность оформления сертификата на областной материнский капитал в форме электронного документа, а также возможность компенсировать за счет маткапитала расходы, связанные со строительством дома без привлечения специализированных организаций. В закон «О мерах социальной поддержки отдельных категорий работников государственных учреждений Иркутской области» предлагается внести изменения, касающиеся предоставления меры поддержки в виде оплаты жилищно-коммунальных услуг социальным работникам, работникам библиотек государственных образовательных организаций Иркутской области, работникам культуры областных государственных учреждений культуры, работающим и проживающим в сельской местности. Изменения в закон «О государственной социальной помощи отдельным категориям граждан в Иркутской области» направлены на совершенствование условий предоставления помощи на основе социального контракта.

Также планируется рассмотреть на сессии изменения в закон «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан», предусматривающие возможность выделения денежной выплаты многодетным семьям с тремя и более детьми в случае невозможности предоставления им земельного участка.