Студенты ИГУ провели юридические консультации ко Дню правовой помощи детям

Юридическая клиника Иркутского государственного университета провела профильное правовое консультирование граждан, приуроченное ко Дню правовой помощи детям, а также очередное практическое занятие для студентов, проходящих обучение в клинике. Об этом 26 ноября 2021 года сообщила пресс-служба ИГУ.

Как отметили в юридической клинике, защита прав детей является одной из важнейших задач государства, и специализированное мероприятие, приуроченное ко Дню правовой помощи детям и проведенное в ИГУ, позволяет не только оказать адресную помощь нуждающимся, но и еще раз напомнить, что, к сожалению, с правами детей не все обстоит благополучно.

Так, в этот день в юридическую клинику обратился несовершеннолетний, оставшийся без попечения родителей, за разъяснением о порядке постановки на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении. Другой сложный правовой вопрос поступил от сироты, уже получившего по соответствующей программе жилое помещение, которое оказалось в аварийном состоянии — молодой человек попросил помочь защитить свои права. И в том, и в другом случае обратившимся в юридическую клинику оказали квалифицированную помощь и продолжают работу по подготовке документов, необходимых для защиты их прав.

Напомним, в юридической клинике помощь гражданам оказывают под присмотром преподавателей студенты Юридического института ИГУ. Помимо консультирования, они занимаются мониторингом законодательства, анализом судебной практики, подготовкой правовых и процессуальных документов.

Периодически в клинике для студентов проводятся занятия, посвященные практическим навыкам работы юриста. В этот раз на занятии разбирались особенности работы с доверителями в ходе интервьюирования. Студенты, распределившись на группы, решали практические правовые ситуации, отрабатывали навыки интервьюирования, задавали вопросы, выявляли проблему, с которой обратился доверитель. Экспертами мастер-класса выступили адвокат Адвокатской палаты Иркутской области Ирина Френкель и кандидат юридических наук, заведующий кафедрой уголовного права Юридического института ИГУ, адвокат Адвокатской палаты Иркутской области Роман Кравцов.

Юридическая клиника ИГУ (адресу ул. Лермонтова, 124, каб. 202, телефон (3952) 521-850) работает в понедельник с 14.00 до 18.00, вторник и четверг с 10.00 до 14.00. Правовой вопрос в области жилищного, земельного, трудового права, в сфере защиты прав потребителей можно адресовать по адресу электронной почты clinic@lawinstitut.ru.