Иркутская область получит инфраструктурный кредит на строительство тепловой магистрали

Заявку на получение инфраструктурного бюджетного кредита на строительство тепловой магистрали от ТЭЦ-10, расположенной на территории города Ангарска, до котельной северного промышленного узла Иркутска, одобрило министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации. Об этом 29 ноября 2021 года сообщила пресс-служба администрации областного центра.

– Строительство тепловой магистрали от ТЭЦ-10 даст мощный импульс и дополнительный резерв тепловой мощности для развития жилой застройки и строительства социальных объектов на территории Ленинского округа.  В Ново-Ленино запланировано возведение муниципального жилого фонда, спортивного кластера, в районе объездной дороги – общеобразовательной школы. Кроме того, это позволит закрыть старые котельные, – отметил мэр города Иркутска Руслан Болотов.

Руководители министерства строительства Иркутской области, ОГКУ «Единый заказчик в сфере строительства Иркутской области» и ООО «Байкальская энергетическая компания» обсудили подходы к формированию технического задания на проектирование тепловой магистрали, достигли договоренностей о сотрудничестве.

– Реализация данного проекта имеет большое значение как для строительства нового жилья и объектов социально-культурного назначения, так и с экологической точки зрения, потому что позволит ликвидировать на территории Иркутска несколько котельных, морально устаревших и не отвечающих на сегодняшний день современным требованиям экологической безопасности, – подчеркнул глава регионального минстроя Павел Писарев.