Алкогольную продукцию на 721 тыс. рублей конфисковали в магазинах Иркутской области

В течение 2021 года в Иркутской области проверено 136 магазинов, занимающихся продажей алкогольной продукции. По итогам проверок Управлением Роспотребнадзора у 127 выявлены нарушения обязательных требований, вынесено 123 постановления о привлечении к административной ответственности, в том числе с конфискацией и (или) уничтожением алкогольной продукции на сумму 721 тыс. рублей. Об этом 29 ноября сообщила пресс-служба ведомства.

Всего проверено 10 636 литров продукции, в том числе импортной 382 литров. Исследовано по микробиологическим, физико-химическим и гигиеническим показателям 258 проб алкогольной продукции, из них импортной 8 проб. Не соответствовали требованиям ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части её маркировки» 2 пробы (пиво, производство Россия), на маркировке отсутствовала дата изготовления. Изъято из оборота 22 партии алкогольной продукции, объемом 80 литров.

В ходе контрольно-надзорных мероприятий выявлены следующие нарушения в осуществлении розничной продажи алкогольной продукции (пива) в нестационарных торговых объектах, а также алкоголь с истекшими сроками годности и без товаросопроводительных документов, отсутствовали термометры и психрометров  для измерения температуры и  влажности воздуха в помещениях для хранения алкогольной продукции, отсутствовали даты изготовления (пиво).