26.11.2021 12:56
Фото
мэрии города
Фото:
мэрии города,
26.11.2021 12:56

Первый ресурсный класс для детей с аутизмом открыт в школе Иркутска

В иркутской школе № 33 открыт первый в городе ресурсный класс для детей с расстройством аутистического спектра. С сентября в новом классе по индивидуальным программам обучается 8 учеников, но уже несколько ребят научились читать. Об этом 26 ноября 2021 года сообщила пресс-служба мэрии.

Отмечается, что у каждого ребёнка есть наставник или тьютор, который помогает на уроках. Занятия проходят в классе, оборудованном специализированными партами с трехсторонней перегородкой для каждого обучающегося. Надстройки отгораживают ребенка от других одноклассников, помогают тем самым сосредоточиться на выполнении заданий. Также для особых детей работает сенсорная комната с тренажерами, которые стимулируют зрительную, тактильную и вестибулярную системы.

–  Расстройство данного характера в первую очередь вызывает нарушение коммуникации. Поэтому таким деткам тяжело находиться в обществе. Мы учим детей не только писать и читать – учим их взаимодействовать. И главный результат, который нас радует, – дети постепенно адаптируются к условиям совместного пребывания с большим количеством людей. Это первый наш опыт и первый опыт во всем городе, – отметила директор СОШ № 33 Александра Третьякова.

Напомним, школа № 33 была открыта в 2019 году. Всего в ней обучается более семисот детей. В новом современном здании есть четыре кабинета информатики, два бассейна, спортивный зал и зал хореографии. В этом году в школе появился класс с углублённым изучением математики. Также открыта дошкольная группа для воспитанников детского сада № 172.