Хоккейный корт может появиться в Октябрьском округе Иркутска

Построить хоккейный корт в Октябрьском округе предлагают депутаты думы Иркутска. Рассматривается площадка в районе стадиона «Пионер». Сейчас обсуждаются правовые нюансы, связанные с земельным участком. Об этом 26 ноября 2021 года сообщила пресс-служба думы.

Вопрос был рассмотрен в октябре на заседании постоянной комиссии думы по собственности и земельным отношениям в октябре. Как отметил депутат Александр Друзенко, в чьем избирательном округе №12 находится стадион, ситуация с «Пионером» на слуху уже не первый год, и, по его мнению, все правовые механизмы, которые жители могли применить, уже исчерпаны.

– С одной стороны есть обещания застройщика и бывшего руководства городской администрации построить спортивный объект, с другой стороны мы знаем, что этот участок находится на балансе «Управления капитального строительства г. Иркутска» и оценен примерно в 100 млн рублей. Мы пробовали обсудить вопрос о том, чтобы заложить в бюджете 100 млн рублей на выкуп данного участка, но положительного заключения мы не смогли добиться. Все депутаты однозначно отвергли эту идею. В то же время, «УКС» не может безвозмездно передать участок на баланс города, поскольку это может быть расценено как намеренное доведение предприятия до банкротства. Предложен компромиссный вариант: посадить две блок-секции площадью 10 тыс. квадратных метров, при этом две трети территории будут занимать именно спортивные площадки.  И тем самым жители получат спортивную площадку, которой ждут, – подчеркнул депутат.

И.о. генерального директора АО «УКС», депутат Александр Сафронов напомнил, что данный земельный участок был внесен в качестве обеспечения уставного капитала акционерного общества «Управление капитального строительства г. Иркутска» еще в 2017 году. Его невозможно безвозмездно передать городу, потому что в результате этого не будет обеспечен уставной капитал.

– Должно быть произведено хотя бы замещение стоимости данного земельного участка. Это возможно сейчас только через механизм выкупа земельного участка за счет бюджета Иркутска. Но с учетом того, что в бюджете есть более приоритетные статьи расходов, этот вопрос может растянуться на несколько лет. Поэтому в процессе обсуждения и предложили более быстрый вариант, при котором соблюдаются интересы и жителей, и акционерного общества. Застройщик мог бы спокойно построить пять-шесть блок-секций. Но «УКС» предлагает все-таки построить две блок-секции и полноценное спортивное ядро с современными спортивными площадками. При таком раскладе это все реализуемо в течение двух-трех лет, – отметил Александр Сафронов

Обсуждение вопроса продолжается.