Восемь полицейских Шелехова подозреваются в передаче сведений об умерших за деньги

Восемь полицейских и владелец фирмы ритуальных услуг в Шелехове привлечены к уголовной ответственности. С 2020 по 2021 год предприниматель через посредника передавал взятки участковым уполномоченным отдела полиции, а также оперативному дежурному и его помощнику за предоставление информации об умерших в Шелеховском районе. Общая сумма взяток составила не менее 280 тыс. рублей. Об этом 25 ноября 2021 года сообщили пресс-службы СУ СКР и ГУ МВД России по Иркутской области.

Фигуранты уголовного дела подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу), п. «а» ч.5 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Уголовное дело возбуждено по материалам оперативно-розыскной деятельности ОРЧ (СБ) ГУ МВД России по Иркутской области и УФСБ России по Иркутской области.

Предприниматель задержан, решается вопрос об избрании ему меры пресечения. Также задержаны оперативный дежурный и участковый уполномоченный полиции, им избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Они вину признали и сотрудничают со следствием.

Отмечается, что в октябре в Иркутске была выявлена аналогичная преступная схема в сфере ритуальных услуг. Обвинение в получении и даче взяток предъявлено пятерым участковым уполномоченным отдела полиции №3 МУ МВД России «Иркутское», а также представителю ритуального агентства.

Расследование уголовных дел продолжается.