Территория традиционного природопользования «Хандинская» создается в Иркутской области

Территория традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации регионального значения «Хандинская» (далее ТТП «Хандинская») образована в Казачинско-Ленском районе Иркутской области. Постановлением, которое принято правительством региона, утверждены границы, а также закреплен режим особой охраны и использования данной территории, сообщила 25 ноября 2021 года пресс-служба губернатора.

ТП «Хандинская» создается для ведения традиционного природопользования и образа жизни коренными малочисленными народами, проживающими на данной территории,- эвенками, общинами малочисленных народов, а также лицами, не относящимися к коренным малочисленным народам, но постоянно проживающим на указанных землях.

Площадь ТТП «Хандинская» составляет 311 034 га на землях лесного фонда –  местах традиционного природопользования, в которые эвенки приезжают в сезоны охоты и рыбалки, а также для сбора дикоросов, заготавливаемых в значительных объемах.

Режим охраны и использования территории традиционного природопользования устанавливается в соответствии с нормами действующего законодательства в рамках полномочий высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации.

Инициатива образования ТТП «Хандинская» по защите исконной среды обитания коренных малочисленных народов исходила от Некоммерческой организации «Хандинская соседско-территориальная эвенкийская община», поддержана администрацией Казачинско-Ленского муниципального района Иркутской области и министерством природных ресурсов и экологии Иркутской области.

Иркутская область входит в число 28 субъектов страны, в которых проживают коренные малочисленные народы – эвенки, тофалары (тофалары – народность, которая есть только в Иркутской области).