СКР возбудил уголовное дело после инцидента на заводе в Усть-Илимске

После инцидента с пятью работниками на промплощадке филиала Группы «Илим» в Усть-Илимске возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека». Об этом 24 ноября 2021 года сообщила пресс-служба СУ СК России по Иркутской области.

По версии следствия, 24 ноября на промышленном предприятии в одном из цехов при производстве ремонтных работ произошла утечка кислорода с дальнейшим воспламенением. В результате инцидента пострадали пять работников комбината. Мужчины с ожогами тела различной степени тяжести были экстренно госпитализированы в городскую больницу. Сейчас пострадавшие находятся в тяжёлом состоянии, за их жизнь борются врачи.

Следователи СК допрашивают очевидцев произошедшего, изучается необходимая техническая документация. Расследование уголовного дела продолжается.

В пресс-службе Группы “Илим” отметили, что предприятие работает в штатном режиме, угрозы окружающей среде нет. Сформирована специальная комиссия для установления причин инцидента.