Полпред президента в Сибири провел совещание по ликвидации отходов БЦБК

Ликвидацию накопленного вреда окружающей среде в результате деятельности БЦБК рассмотрели на совещании в Байкальске, которое провел полномочный представитель президента в СФО Анатолий Серышев. Участие в обсуждении приняли глава региона Игорь Кобзев и директор направления по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии Госкорпорации «Росатом» Андрей Лебедев. Об этом 24 ноября 2021 года сообщила пресс-служба правительства Иркутской области.

Полпред осмотрел Солзанский полигон, центральные очистные сооружения БЦБК. На данный момент Федеральный экологический оператор (предприятие Госкорпорации «Росатом») завершил инженерные изыскания и осуществляет проектирование работ по ликвидации отходов в картах полигонов «Солзанский» и «Бабхинский», а также территории канализационно-очистных сооружений.

Работы по ликвидации накопленного вреда ведутся в рамках реализации перечня поручений президента Российской Федерации от 12 сентября 2019 года. Полномочный представитель подчеркнул: главой государства поставлена задача «провести конкурсные процедуры, направленные на выбор и реализацию лучших мировых технологических решений по утилизации и обезвреживанию отходов БЦБК».

Учитывая высокий общественный интерес к вопросам охраны уникальной экологической системы озера Байкал, проводится большая работа с привлечением широкого круга научных, экспертных и общественных организаций по выбору необходимых технологических решений. Также, по мнению Анатолия Серышева, следует продумать меры, которые необходимо начать реализовывать до начала активной фазы утилизации.

Ещё одна приоритетная задача – предотвратить попадание надшламовых вод из карт-накопителей полигонов в озеро Байкал. Проведённые работы по перекачке и очистке, начатые в августе т.г., позволили не допустить выход надшламовых вод в период осенних дождей. Вместе с тем полпред отметил необходимость дополнительных мер, которые должны быть приняты на случай неблагоприятного развития ситуации.