Почетные знаки «Материнская слава» вручили 22 многодетным женщинам Иркутской области

Многодетным женщинам Иркутской области вручены Почетные знаки «Материнская слава». Мероприятие прошло в правительстве региона в режиме видеоконференцсвязи с муниципалитетами региона. В этом году награждены 22 многодетных матери. Об этом 24 ноября 2021 года сообщила пресс-служба губернатора.

Открывая мероприятие, заместитель председателя правительства региона Валентина Вобликова поздравила жительниц Приангарья с наступающим Днем матери.

– Материнство – это самоотверженный труд, ответственность и забота. Материнская любовь безгранична. Она делает нас сильнее. И нам отрадно, что все чаще в Иркутской области появляются многодетные семьи. Я искренне восхищаюсь многодетными мамами, которые всю свою энергию отдают подрастающему поколению. Это в их руках будущее нашей области и России в целом, – подчеркнула Валентина Вобликова.

Почетный знак «Материнская слава» вручается многодетным матерям, достойно воспитавшим пятерых и более детей. К знаку прилагается удостоверение, а также предоставляется мера социальной поддержки в виде единовременной выплаты в размере 150 тыс. рублей. Начиная с 2008 года в Иркутской области Почетным знаком «Материнская слава» награждено 170 многодетных матерей.

– Приангарье – один из немногих регионов Российской Федерации, учредивший подобный Почетный знак, целью которого является повышение авторитета материнства, общественного признания и уважения многодетной матери за заслуги в воспитании детей, создании условий для сохранения и возрождения семейных ценностей в Иркутской области, – отметила заместитель министра социального развития, пеки и попечительства Иркутской области Татьяна Плетан.

В этом году к награде представлено 22 многодетных матери. Это Денисова Инна Михайловна (14 детей) и Чуванова Елена Александровна (7 детей) из  Иркутского района, Чех Татьяна Ивановна (5 детей, г. Братск), Адамова Татьяна Анатольевна (6 сыновей), Никитина Ирина Петровна (8 детей), Харханова Марина Валерьевна (5 детей), Шадаева Таисия Григорьевна (5 детей) из Осинского района, Аширова Гулсара Турганалиевна (5 детей) из Усольского района, Головня Наталья Ивановна (15 детей) и Крон Эльвира Андреевна (7 детей) из Куйтунского района, Диланян Оксана Назыровна (10 детей) и Факащук Алёна Геннадьевна (8 детей) из Ангарска, Сафронова Елена Владимировна (6 детей) из Свирска, Черемичкина Любовь Сергеевна (8 детей) из Саянска, Щапова Ирина Владимировна (5 детей) из Качугского района, Новикова Татьяна Юрьевна (7 детей) и Светлолобова Елена Алексеевна (8 детей) из Тулунского района, Речицкая Галина Николаевна (6 детей) из Черемховского района, Боролдоева Светлана Александровна (5 детей) и Мандухаева Антонида Васильевна (7 детей) из Эхирит-Булагатского района. Воротынова Ольга Васильевна (5 детей) из Слюдянского района и Опарина Надежда Юрьевна (7 детей) из Зиминского района.

– Мы гордимся нашими многодетными семьями, а их в Иркутской области более 46 тысяч. Гордимся семьями, которые воспитывают детей, оставшихся без кровных родителей, а также женщинами, достойно воспитывающих своих и приемных детей. Дорогие женщины, ваш труд непрост, но благодарен. Поздравляю вас всех с наступающим днем матери. Здоровья вам и вашим близким, – подвел итоги мероприятия, министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов.