Медведицу с тремя медвежатами застрелили браконьеры в Иркутской области

В Баяндаевском районе задержаны подозреваемые в незаконной охоте на медведей. По предварительным данным, злоумышленники разорили берлогу и отстрелили медведицу с тремя медвежатами. Браконьеры все зафиксировали на камеру мобильного телефона. По оценкам специалистов, ущерб, нанесённый объектам животного мира, составил 240 тыс. рублей. Об этом 25 ноября 2021 года сообщила пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

Свежевыделанные шкуры и лапы медведей обнаружены в багажнике внедорожника инспекторами ГИБДД совместно с представителями лесничества во время рейда в Баяндаевском районе. Водитель автомобиля пояснил, что останки животных нашёл в лесу.

В результате дальнейшей работы полицейские установили лиц, причастных к незаконной добыче диких зверей. Ими оказались четыре жителя региона в возрасте от 21 года до 47 лет.

Отделением дознания Межмуниципального отдела МВД России «Качугский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 258 УК РФ «Незаконная охота». Фигурантам избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.