Бывший мэр Усть-Кута отправится под суд за превышение полномочий и взятку в 16 млн рублей

Уголовное дело в отношении бывшего главы Усть-Кутского муниципального образования направлено суд. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). Об этом 25 ноября 2021 года сообщила пресс-служба прокуратуры Иркутской области.

По версии следствия, с июня по ноябрь 2019 года обвиняемый, выступая в качестве заказчика по муниципальному контракту на благоустройство территории сквера у спортивного стадиона в Усть-Куте, подписал акты выполненных работ, зная о невыполнении их в полном объеме и несоответствии проектной документации. В результате действий чиновника бюджету причинен ущерб на сумму свыше 5,2 млн рублей.

За беспрепятственное принятие работ, их своевременную оплату и неприменение мер ответственности за нарушения условий контракта злоумышленник получил от подрядчика денежное вознаграждение в размере свыше 16 млн рублей, реализовав последнему через подконтрольную фирму строительные материалы по ценам, выше среднерыночных на сумму взятки.