Шедевры ювелирного искусства представят на выставке в Иркутске

Выставка «Ювелирный вернисаж», собравшая более 100 работ художников-ювелиров, членов Союза художников России Александра Родивилова, Адольфа Мухамедшина и Елены Гончаровой, открывается 26 ноября 2021 года в усадьбе В.П. Сукачева в Иркутске. Об этом сообщает пресс-служба музея.

Работы иркутских ювелиров (гарнитуры, колье, кольца, подвесы), представленные на выставке, характеризуют новаторские решения и неожиданные эксперименты. Мастера работают с самыми разными материалами: нейзильбер, латунь, кость, рог, цветные камни. Их ювелирные украшения — это синтез природы и индустриального пейзажа. Каждая работа — удивительное стремление к совершенству, идеальным поверхностям и формам, обращение к мифологическим и этническим мотивам.

Все ювелиры – участники и дипломанты выставок и конкурсов различного уровня, профессионалы высокого класса, а их произведения находятся в частных собраниях всего мира и музеях Иркутска и Ярославля. Каждый из авторов в этом году отмечает юбилей. Авторы выставки — постоянные участники международного конкурса ювелирных дизайнеров «Ювелирный Олимп» в г. Санкт-Петербурге. Александр Родивилов в этом году занял II место в номинации «Классика ювелирного искусства» на Международном конкурсе камнерезного и ювелирного мастерства «Серебряный бабр» (г. Иркутск) — его конкурсные работы также можно увидеть в экспозиции.

Выставка «Ювелирный вернисаж» будет работать до 16 января 2022 г. Телефон для справок и записи на экскурсии: 53-12-24. Напоминаем о необходимости соблюдения масочного режима и социальной дистанции. При посещении музея лицам старше 18 лет потребуется предъявить действующий QR-код о вакцинации. Выставка доступна к посещению по «Пушкинской карте».