Сергей Петров: У подрядчика должна быть мотивация

Отремонтированы десятки километров дорог и тротуаров. В Ангарском городском округе подвели итоги участия в нацпроекте «Безопасные качественные дороги».

 

Цифра:

В 2021 году в Ангарском городском округе отремонтировано более 10 км дорог, общая стоимость работ – свыше 260 млн рублей

 

Впервые за много лет в Ангарске идет не просто ремонт – началось строительство дорог. Нацпроект стал большим подспорьем для муниципалитета. Участие в нем позволяет Ангарскому округу привлекать средства для улучшения качества уличной дорожной сети.

В администрации подчеркивают: эта тема лидирует в обращениях граждан.Перечень дорог для обновления составлен по результатам онлайн-голосования. Так, в этом году капремонт выполнен на восьми участках улиц Чайковского, Ворошилова, Весенней, 14 Декабря, Маяковского, 1-м и 2-м Театральных проездах, автомобильной дороге А, ул. Декабристов, в районе Колхозного рынка.

– В округе 440 км асфальтовых дорог, более 10 лет не выполнялись комплексные ремонтные работы, – говорит мэр АГО Сергей Петров. – Чтобы успеть за процессом износа дорожного полотна, надо делать 50 км дорог в сезон. Нынешние темпы недостаточны. Эту проблему, волнующую каждого ангарчанина, можно решить только при условии продолжения действия национального проекта и увеличении финансирования из вышестоящих бюджетов.

Муниципалитет выполняет мероприятия нацпроекта на условиях частичной предоплаты. По словам градоначальника, механизм составления условий контрактов подсказал опыт:

– У подрядчика должна быть мотивация. У нас слишком долго были проблемы, не могли догнать исполнителя. Средства, выделенные по нацпроекту, необходимо потратить в текущем году. Если муниципалитет не успевает, деньги возвращаются в областной бюджет. Мы разработали такой механизм: контракты на следующий год разыгрываются в декабре текущего. Сроки завершения работ устанавливаются до середины сентября. Понимая это, подрядчики более ответственно подходят к задаче. Предоплата по контрактам составляет 50%. Это для того, чтобы не выходили на подряд люди, у которых нет собственных оборотных средств и потенциала. Двойной эффект: мотивация на хорошее завершение работ и фильтр от недобросовестных подрядчиков.

 


Улица Ворошилова на участке от ул. 40 лет Октября до ул. Весенняя: до и после ремонта

 

Еще одна важная составляющая успеха – заранее подготовленная проектно-сметная документация. Благодаря этому, подчеркивает мэр, в нынешнем году удалось привлечь дополнительное финансирование на завершение ремонта по улице Декабристов. Средства получены за счет сложившейся экономии при заключении контрактов муниципалитетами в рамках нацпроекта.

– Выполнен технологический подъезд к дороге А от улицы Декабристов. Этот участок очень востребован у ангарчан, трафик автомобильного движения по ней в сторону Иркутска высокий. Логистика теперь удачная, – говорит мэр.

Решена задача более чем 50-летней давности. Улица Чайковского и Ленинградский проспект – основные автомагистрали Ангарска, которые обслуживают транспортное сообщение юго-западного жилого района с территорией промзоны и обеспечивают еще один выход на автодорогу федерального значения М 53. Вопрос их объединения был основной градостроительной задачей еще с советских времен, с момента строительства двух оторванных друг от друга жилых районов.

На следующий год в АГО запланирован ремонт десяти объектов. Среди них – автомобильный путепровод через железнодорожные пути в Мегете, который соединяет две части поселка.Также ремонтные работы планируются на автодороге № 16, по улице Чапаева, на Ленинградском проспекте, улицах Преображенской, Социалистической, Чайковского, Фестивальной и Зурабова. Общая протяженность всех участков – почти 15 км. Предварительная стоимость – 750 млн рублей.