Семья из Иркутского района хочет открыть страусиную ферму

Жители Иркутского района Юлия и Алексей Вологжины разводят необычных птиц. Как сообщает 24 ноября 2021 года газета «Областная», супруги хотят открыть страусиную ферму, чтобы снабжать жителей региона мясом и яйцом.

Сейчас дома у них живет австралийский попугай, а во дворе – декоративные куры, фазаны, павлины, страусы эму и североамериканских нанду.

Сначала супруги купили яйца африканских страусов. Чтобы вывелись птенцы, Алексей переделал обычный куриный инкубатор. Птенцы вылупились изо всех, но до половозрелого возраста, к сожалению, ни один из них не дожил, потому что не знали тонкостей разведения.

Следующей покупкой стали яйца австралийского эму, которые они привезли из Омска. Это приобретение оказалось гораздо более удачным. Нести яйца они начинают через три-четыре года и только зимой. Они достаточно крупные и необычной расцветки: темно-синего или густо-зеленого цвета. Птенцы появляются размером с голубя, но каждый день вырастают на сантиметр. Сегодня у Вологжиных уже более десятка эму. Яйца редких птиц они отправляют по всей России. А еще снабдили страусиным потомством все зоогалереи Иркутска, Улан-Удэ и даже Форелевый остров на Ангаре.

Супруги рассказали, что давно мечтают создать настоящую страусиную ферму, подобную тем, что успешно работают в Омске, Краснодарском крае, Волгоградской области и Подмосковье. Они даже обращались за поддержкой в министерство сельского хозяйства. Но там им ответили, что для разведения экзотической птицы нет программ.

«Самое затратное – покупка яиц и обустройство помещения. В плане корма и ухода – ничего особенного, зато выгода налицо, – растолковывает Алексей. – У нас есть площади, где можно было бы развести 50 и более голов, но без поддержки строительство нам не потянуть».

С одного страуса эму получается до 50 кг мяса. Оно диетическое, без холестерина, по вкусу напоминает телятину. Жир без запаха, полностью растапливается на сковороде, не оставляя никаких шкварок. Еще он является природным увлажнителем для кожи. Его широко используют в медицине и косметологии. Помогает при заболеваниях суставов, варикозном расширении вен, укрепляет ногти, избавляет от дефектов кожи. Яйцо страуса по вкусу ничем не уступает куриному, зато из одного можно приготовить омлет сразу для 10 человек! В общей сложности одна самка дает от 40 до 80 яиц. В начале сезона кладка пополняется через день. Из-за прочности высоко ценится и яичная скорлупа. Из нее изготавливают украшения и миниатюрные картины. Кожа страуса используется для создания кошельков, сумок и обуви, а перья вполне можно реализовывать в театры или применять в декоративно-прикладном искусстве.