24.11.2021 14:20
Рубрики
Общество
Фото
пресс-служба Восточно- Сибирской транспортной прокуратуры
Фото:
пресс-служба Восточно- Сибирской транспортной прокуратуры
24.11.2021 14:20

Прокуратура с женским лицом

 

Слово «прокуратура» в переводе с латинского procure означает «управлять, ведать чем-либо, заботиться». В 2022 году исполняется 300 лет со дня образования органов прокуратуры России. Этой важной дате редакция газеты «Областная» посвящает рубрику, героями которой станут бывшие и нынешние сотрудники ведомства. 

 

«Прокурор – не просто работа, а образ жизни», – говорит старший помощник Восточно-Сибирского транспортного прокурора по организационным вопросам Марина Перфильева. 37 лет она отдала нелегкому делу – защите справедливости. Прямая, обаятельная, остроумная, располагающая к себе собеседница. Общение с Мариной Владимировной развенчивает мнение о том, что женщина-прокурор – это непременно строгость и крайняя сдержанность эмоций.

 

«Эта далеко пойдет»

– Я родилась и росла в Усть-Удинском районе, потом мы переехали в Иркутск, – вспоминает она. – После школы выбирала между юридическим факультетом и журналистикой. Конкурс на журналистику был выше. Боялась, вдруг не поступлю. И выбрала юрфак, гражданско-правовую специализацию.

В 1983 году выпускница ИГУ сначала работала в качестве стажера. А потом стала помощником прокурора Октябрьского района Иркутска. Карьера на месте не стояла – через три года Марина Перфильева перешла в отдел по надзору за рассмотрением уголовных дел в судах областной прокуратуры. Вот где максимально раскрылся ее талант тактика и стратега, рассказывают коллеги. Увидеть «невидимое», проанализировать и выстроить линию государственного обвинения – этому помогали железные знания, опыт, интуиция.

Об интуиции студентки юрфака Перфильевой еще педагоги говорили с уважением: «Эта далеко пойдет». Так и случилось.

– Самое сложное в правоохранительных органах – первый год службы. Ты еще не знаешь элементарных основ. Все новое интересно. И каждое дело – особенное, – говорит собеседница.

В 1991 году Иркутским областным судом рассматривалось уголовное дело по обвинению трех человек в совершении тяжкого преступления в условиях неочевидности. Группа студентов избила и покалечила силовика, отняла у него оружие. Обвиняемые были так называемой золотой молодежью с высокими покровителями. Государственное обвинение по делу было поручено Марине Перфильевой. Она изучила семь томов дела, грамотно проанализировала материалы и на высоком профессиональном уровне поддержала обвинение. И хоть обвиняемые перекладывали ответственность друг на друга, правильно построенные Перфильевой допросы решили исход дела. Прокурор не только доказала виновность каждого, но и добилась признания их вины в суде.

 

Так меня учили

Профессия прокурора всегда сопряжена с риском. Были в работе и очень неприятные моменты, рассказывает наша героиня.

90-е годы. В областном суде рассматривалось дело о заказном убийстве. Перед законом предстали лишь заказчики, исполнитель сбежал в Украину. Один из обвиняемых недвусмысленно пообещал после отсидки расправиться со следователем и прокурором. Но – обошлось.

– Преступник получает наказание в рамках закона. Какие бы глубокие эмоции не бушевали в душе, между законом и моралью есть отличия. И прокурор должен действовать только в рамках закона, так меня учили, – говорит Перфильева.

Психологически трудным было дело по поддержанию обвинения в отношении группы лиц, совершивших ряд разбойных нападений. Злоумышленники убивали водителей, чтобы завладеть их автомобилями. События лихих 90-х… Одной из жертв стал молодой уроженец  Минвод, перегонявший на родину автомобиль, купленный по бамовскому чеку. Мужчину остановили на дороге, взял попутчиков, за что и поплатился жизнью. Зал суда был полон – из Минвод приехали многочисленные друзья и родственники погибшего. Один из подсудимых был якобы верующим. В своем последнем слове он с особым цинизмом сказал: «Души убиенных Господь забирает себе, а потому близкие погибшего могут гордиться им». Возмущенный зал взорвался, дело едва не дошло до самосуда. Хладнокровие и профессионализм прокурора помогли довести дело до конца – преступники получили исключительную меру наказания.

В послужном списке Марины Владимировны – немало высоких должностей. В 1996 году она кардинально изменила род деятельности, став старшим помощником прокурора области по оперативному учету и статистике. С августа 2007 года возглавила организационное управление прокуратуры области. А спустя 12 лет перешла на работу в том же качестве в Восточно- Сибирскую транспортную прокуратуру.

 

О профессионализме и счастье

С ее легкой руки в семье родилась династия правоохранителей. Младшая сестра – член областного суда. Супруг Марины Владимировны – прокурор-криминалист. Дочь еще в детском саду заявляла, кем будет работать. Сегодня место ее службы – областная прокуратура.

Дочь часто вспоминает: «Все дети, встречая маму, бежали и заглядывали в сумку в поисках вкусняшек. А у моей мамы, в сумке, лежали лишь тома уголовного дела, которые она изучала ночами». Когда дочка и сама начала работать следователем, уголовные дела, которые она готовила в суд, Марина Владимировна изучала вместе с ней. Помогала, советовала. А потом отпустила ее в самостоятельное плавание.

– Профессионализм приходит с годами упорного, тяжелого труда, – уверена она. – Нарабатываются практические навыки, приобретается жизненный опыт. Преступность, если так можно выразиться, шагает в ногу со временем. Сегодня уже меньше домушников, которые проникают в квартиры, чтобы украсть телевизор и другие ценные вещи. Мошенники изобретают все новые способы завладения чужим добром, чаще всего с помощью современных технологий. А потому и правоохранители должны совершенствоваться вдвойне. Нужно постоянно учиться и грамотно применять знания.

– Марина Владимировна, вы счастливый человек?

– Да. У меня любящая семья, хорошие друзья. Все в жизни состоялось. Считаю, что прокурор – это не просто работа, а образ жизни. Несмотря на многолетний стаж, я по-прежнему учусь новому. Когда мы пришли работать, зарплата была небольшой, но я на работу шла, как на праздник. И это не пафос, не высокие слова. Я служу правому делу и стремлюсь помогать людям добиваться справедливости.

 

Справка

Марина Перфильева награждена нагрудными знаками «Почетный работник прокуратуры РФ» и «За безупречную службу», указом президента Российской Федерации ей присвоено почетное звание «Заслуженный работник прокуратуры РФ».

 

Фото: пресс-служба Восточно- Сибирской транспортной прокуратуры