Проекты мечты разрабатывают в сфере IT-технологий студенты ИГУ

Проектирование умного дома, разработка игр и мобильных приложений уже давно стало частью учебного плана IT-направлений Иркутского государственного университета. Причем студенты не только создают востребованные программы и гаджеты, но и сотрудничают с реальными работодателями.

 

В партнерстве с Huawei

В Институте математики и информационных технологий (ИМИТ) ИГУ обучение студентов практико-ориентированным компетенциям ведется по двум направлениям. Первое – решение текущих кадровых потребностей IT-компаний по наиболее востребованным навыкам. Второе – сфера программирования высокого уровня. По словам, директора института, профессора Михаил Фалалеева, включение актуальных IT-компетенций в учебный план – процесс затратный по времени.

– Не секрет, что IT-технологии устаревают стремительно, – пояснил Михаил Фалалеев. – Поэтому наш факультет дает, прежде всего, базовые информационно-математические знания, на основе которых можно успешно обучать студентов практически любым надстроечным остродефицитным компетенциям.

В рамках совместного проекта ИМИТ с консорциумом иркутских IT-компаний BaikalDigitalAcademy в этом году был реализован пилотный курс по изучению PHP.

– Это один из самых востребованных языков программирования в мире, на нем создается до 70% контента всех сайтов, – отметил Михаил Фалалеев. – Потребность в кадрах очень большая. Например, в Иркутске можно единовременно трудоустроить около 400 PHP-программистов, а если учесть партнерские связи иркутских IT-компаний, то – 1,2 тыс. человек. Мы ожидаем старт следующих образовательных проектов BaikalDigitalAcademy 7 февраля 2022 года. Кстати, это обучение для студентов ИМИТ – бесплатное.

На развитие творческих способностей и формирование навыков в программировании высокого уровня направлен совместный проект ИМИТ с компанией Huawei.

– Подписано соглашение между ИГУ и Huawei, согласно которому компания выделила шестерых студентов с успехами в спортивном программировании и назначила им на год ежемесячную стипендию – 25 тыс. рублей, чтобы ребята могли сосредоточиться на учебе и не тратить время на подработку, – рассказал Михаил Фалалеев. – Еще за 12 студентов ИМИТ компания заплатила оргвзнос – по 19,5 тыс. рублей – за участие в сборах по спортивному программированию DiscoverBaikal от Русской школы программирования.

 

Управление стартапами

Обучение на кафедре естественно-научных дисциплин факультета Бизнес-коммуникаций и информатики ИГУ для студентов – реальный шанс создать что-то новое для будущего.

– По направлению «прикладная информатика» мы предлагаем очно-заочную форму обучения, при которой наши студенты работают в компаниях партнеров, – пояснила и.о. заведующей кафедрой Анна Балахчи. – Данное направление связано с построением архитектуры проекта, внедрением либо созданием документационного обеспечения информатизации предприятия.

 

 

На очной форме студенты кафедры могут выбрать два направления. Первое – разработка программного обеспечения в широком понимании этого слова. Второе – прикладная информатика в дизайне, где учатся создавать или модернизировать графические системы, интерактивные инсталляции, в том числе: умный дом, интерактивные столы, системы дополненной реальности. Причем на кафедре, как и на других факультетах ИГУ, обучение построено на базе точных и гуманитарных дисциплин. Среди них – психология профессионального общения, эмоциональный интеллект, английский язык, экономика.

– Каждый «кубик» в учебном плане неслучаен, – пояснила Анна Балахчи. – Во втором семестре студенты занимаются проектной деятельностью и сдают по этому предмету экзамен. Благодаря этому они имеют представление о дедлайнах, ответственности, учатся работать в команде. Нам это часто помогало. Например, мы дважды выигрывали Национальную технологическую олимпиаду по прикладному искусственному интеллекту и беспроводным технологиям связи, обходя ведущие вузы МГУ, МФТИ, ИТМО. Потом нашим студентам предложили обучение в магистратурах этих вузов без вступительных испытаний. Часто компании приглашают ребят к себе на стажировку.

Кстати, уже пять студентов кафедры стали победителями программы «Умник» Фонда содействия инновациям и получили 500 тыс. рублей на воплощение своих стартапов. Студенты кафедры стажируются в ведущих вуза, например в лабораториях Сколтеха. Летом они совершенствуют специальные знания в научном центре факультета в поселке Сарма, а также решают сложные задачи в специальных лабораториях кафедры.

– Студенты разрабатывают умные дома, перчатки-манипуляторы виртуальной реальности, печать рельефа с интернет-карт, – пояснила Анна Балахчи. – В области мобильной разработки, искусственного интеллекта и интернета вещей мы сотрудничаем с компанией Samsung. На данный момент развивается еще один проект в области интеллектуального анализа данных совместно с Академией Яндекса и компанией «Ингосстрах». Наши ребята работают удаленно и внедряют проекты по всему миру, выступают консультантами, программистами. Компании выделяют им деньги на дополнительное обучение по отраслевым задачам, а потом берут их на работу.