24.11.2021 12:22
Рубрики
Общество
Фото
архив семьи КОСЕНКО
Фото:
архив семьи КОСЕНКО
24.11.2021 12:22

Мама с большим сердцем

«Никакой это не подвиг. А простая человеческая потребность – давать детям свою любовь», – говорит жительница села Шеберта Нижнеудинского района Ольга Косенко. С супругом Александром они воспитывают пятерых приемных детей.

 

«Я чувствовала – мы справимся…»

История супругов Косенко преисполнена любви. Ольга родилась и выросла в деревне Даур Нижнеудинского района. Своего Сашу встретила в родной школе. Красавец-парень играл в школьном ансамбле, все девчонки с ума сходили. А он выбрал бойкую, веселую Ольгу. Она дождалась жениха из армии, 7 ноября 1982 года сыграли свадьбу. И с тех пор супруги вместе уже почти 40 лет.

Они вырастили двух детей – Любу и Николая. Те завели свои семьи, стали жить отдельно от родителей. Большой дом опустел. В 2013 году супруги, держа семейный совет, постановили – берем на воспитание приемных детей. Пример подал родственник Владимир, бывший к тому времени патронатным воспитателем.

– Это была не жалость, а потребность помочь, – вспоминает Ольга Косенко. – Я чувствовала, мы сможем, справимся.

Ольга и сама выросла в большой семье, где воспитывалось шестеро детей. Мама Валентина Федоровна была для дочери примером милосердия – помимо своих ребят вырастила внука, оставшегося полусиротой после гибели невестки. И у Александра было пять братьев и сестер, а еще вместе с ними воспитывался двоюродный брат, росший без родителей.

Первыми приемышами семьи Косенко стали шестилетние Илья, Карина и девятилетний Руслан.

– Присмотрела Русика, славный парнишка, понравился нам. А потом выяснили, что у него есть два брата и две сестры. Ну не разлучать же детей! – вспоминает Ольга Николаевна.

Через несколько месяцев порог дома Косенко впервые переступил Илья. Еще через год супруги забрали и его сестру Карину. Двое других детей, погодки Даниил и Алина, уже воспитывались в приемной семье. Но что-то там у новых родителей не сложилось, и второй раз осиротевшие дети вернулись в детский дом в Ангарске. В большую семью Косенко они весной приехали как гости, а через три месяца пошли в Шебертинскую школу.

Сегодня первые приемные дети уже взрослые, живут своей семьей. У каждого есть профессия и дело в жизни. Илья, который служит в Санкт-Петербурге по воинскому контракту, на днях приезжал в отпуск, отпраздновать мамин день рождения.

В семье еще жила девушка Лера, но ушла.

– Не сошлись характерами, – пожимает плечами Ольга. – Лере 16 лет, она птица вольная, сложная. Но хорошие отношения мы сохранили.

 

«Ты нас никому не отдашь?»

Сейчас в семье Косенко живут пятеро приемных детей. Арине Еремич – 17 лет, ее брату Даниле – 16. Никита Ермаков учится в железнодорожном техникуме, Настя и Алена Алексеевы – школьницы.

Каждый ребенок – с непростым характером. Двойняшек Алексеевых после смерти их мамы взяла на воспитание тетя, но потом отказалась от девочек. Ранимые подростки долго переживали. Ольга Николаевна, член КДН, решила – возьму девочек на время к себе. А потом не смогла с ними расстаться. И девочки, очевидно, помня горький опыт, спрашивают порой у приемной мамы: «Ты нас никому не отдашь?»

Никита в новой семье долго проявлял характер, ничего делать не хотел, признавался простодушно: «Не люблю я этого». Приемная мама терпеливо объясняла строптивцу, что вот он вырастет, ничему не научится, и это будет смешно и глупо. Сегодня Никиту не узнать, хороший растет парень.

Дети в семье Косенко не обделены талантами – поют и танцуют. Ольга работает в селе завклубом, ведет разные кружки, в том числе и вокальный. В этом году создала музыкальную группу «Черемушки» и детский коллектив-спутник. Поет и сама, любовь к песне у детей от мамы. Дети прекрасно рисуют. Алена увлекается батиком и оригами.

Ребята растут дружными и трудолюбивыми. Девочки осваивают кулинарию и другие женские премудрости. Ребята с отцом летом занимаются сенокосом, строительством, многое умеют делать по хозяйству. Папа научил парней водить машину. А Данил и корову сам умеет доить, что такого… Хозяйство у семьи хорошее – курочки, коровы, поросята.

– Никаких навыков у ребят не было, позаботиться о себе сами не могли, простых бытовых вещей не знали. Все пришлось с нуля начинать. Любить – это одно, но есть и ответственность. Учила детей готовить, ухаживать за собой, финансы планировать, – рассказывает приемная мама. – Ребята учились элементарному.

И радости случались в семье, и горе. Пять лет назад семья Косенко стала победителем областного конкурса на лучшую усадьбу среди приемных семей. А четыре года назад погиб родной сын супругов Николай. Горе еще больше сплотило большую семью.

Ребята всегда заняты делом, их часто видят с книжками – в семье все любят читать. Домочадцы вместе ездят на шашлыки и по ягоды, отмечают все домашние праздники. Летом чай пьют из самовара – тоже давняя традиция. Особенно тесно в доме становится, когда приезжают старшие приемные дети – с подругами, друзьями. Человек до 20 прибывает в гости по праздникам.

– Я счастливая, – просто говорит Ольга Николаевна. – Посмотрите, сколько любви у меня в доме. Дети должны расти в семье, они – смысл моей жизни. Вырастут все, внуков мне родят. И опять будет кого любить…

 

Фото: архив семьи КОСЕНКО