Лучшие аграрии получили награды

«Нам еще пахать и пахать»

В этот сельскохозяйственный сезон им пришлось нелегко. Пандемия коронавируса, да еще плохие погодные условия. Но все получилось. Урожай убран, корма заготовлены, объем валовой сельхозпродукции вырос более чем на 10%. И вот настало время получать награды за труды от министерств сельского хозяйства России и Иркутской области. Торжественная церемония для лучших работников отрасли состоялась в региональном правительстве.

 

Горожанка-птичница

Руководители сельскохозяйственных предприятий, фермеры, овощеводы, трактористы, бухгалтеры, водители, операторы свиноводческих комплексов – всего 30 человек. Работники крестьянских хозяйств со всей области собрались 22 ноября для получения наград.

Татьяна Смирнова приехала из Ангарска. Она – горожанка, выучилась когда-то на бухгалтера. Но с 20 лет работает птичницей на «Ангарской птицефабрике». О выборе не жалеет. Говорит, очень уж профессия интересная:

– Нам садят суточного маленького цыпленка, а через 40 дней мы видим результат. У нас автоматика на производстве, но труд все равно тяжелый. Как только прихожу на работу, снимаю все показания. Иду к компьютеру, смотрю данные по микроклимату – это вытяжка, приток воздуха, углекислый газ. Нужно, чтобы все это было по норме. Проверяю воду, кормление. Наблюдаю, как птица себя чувствует. Есть нюансы. Работа ответственная. Каждая мелочь может отразиться на поголовье всего стада. А у меня в цехе находится 100 тысяч цыплят.

 

 

По итогам трудовой деятельности Татьяна Смирнова была отмечена благодарностью Министерства сельского хозяйства РФ. Такой же чести удостоился еще 21 работник агропромышленного сектора Прибайкалья. Еще три человека – операторы птицефабрик и механизированных ферм Светлана Гашимова и Станислав Лукин, а также водитель Виталий Солдатенко из ООО «Саянский бройлер» получили грамоты Минсельхоза страны.

 

Работа на тракторе с 14 лет

Четверо тружеников АПК за заслуги в увеличении урожайности и сбора сельскохозяйственных культур, повышении плодородия земель, продуктивности скота и птицы, реализации государству и населению продукции сельского хозяйства высокого качества были удостоены звания «Заслуженный работник сельского хозяйства Иркутской области». Ими стали два представителя Эхирит-Булагатского района: председатель потребительского кооператива «Сагаан-Гол» Николай Ефремов и главный бухгалтер предприятия «Элита» Татьяна Кармаданова.

 

 

Такой же знак получили индивидуальный предприниматель, глава крестьянско-фермерского хозяйства Олег Черкашин из Качугского района и консультант управления сельского хозяйства администрации Иркутского района Надежда Кудаева.

– Я уже 64 года занимаюсь крестьянским трудом. Вырос в деревне. Тяжело было, ведь мать одна осталась, – поделился воспоминаниями Николай Маркович Ефремов. – Были времена такие, что с 13–14 лет начинали работать. Я в таком возрасте стал трактористом. Наверное, мы последнее такое поколение. Сейчас тоже бывает трудно. Занимаемся закупом молока у населения, его переработкой и реализацией. Конкуренция идет большая, особенно от западных соседей. А в деревнях обстановка сложная. Но трудимся. Личные подсобные хозяйства работают. Кому надо, всегда стараются.

 

Благодарность губернатора

Много теплых слов о работе аграриев прозвучало в этот день на торжественной церемонии. «Нам еще пахать и пахать», – сказал один из награжденных. Сельский труд по достоинству оценил губернатор Игорь Кобзев, отметив, что агропромышленное направление сложное, связано с большими рисками. Селян в этом году часто подводила погода. Но несмотря на это, уборочную кампанию они завершили успешно.

– Вы в тяжелейших погодных условиях собрали достойный урожай зерновых – больше, чем в прошлом году. Серьезно увеличили объем выращенных масличных культур. Без потерь собраны овощи и картофель. В полном объеме обеспечена кормами предстоящая зимовка скота, поголовье которого растет из года в год. Увеличены объемы производства мяса, яиц. Заслуги работников агропромышленного комплекса отмечены на региональном, ведомственном, федеральном уровнях. Вашу работу видят все, – подчеркнул губернатор.

Отдельную награду он вручил председателю Иркутской областной общественной организации «Российский Союз сельских женщин» Нине Суворовой. В рамках II ежегодного Форума «WOMEN AGRO LIVE 2021 – Женщины в агробизнесе», который прошел в октябре в Москве, она стала одним из победителей премии «Женщина Года в АПК».

 

Союз сельских женщин посвятит новый проект агротуризму

Нина Суворова прошла трудовой путь от инспектора по закупкам и качеству сельхозпродукции до мэра Усольского района. Впоследствии занялась общественной деятельностью. Возглавляемая ею организация за 15 лет реализовала в регионе 25 социально значимых проектов. В них задействованы жители сел и деревень. Они составляют генеалогические древа своих семейств, хранят фамильные традиции и рецепты, ведут исследовательскую работу, пишут очерки. Итоги каждого проекта представлены в иллюстрированных сборниках, которые сами становятся семейными реликвиями селян.

– В этом году нам удалось реализовать два социально значимых проекта. Один – «Сельская семья: традиции и современность». Он был посвящен 15-летию нашей организации. Второй называется «Многонациональное Прибайкалье». Его итогом стало издание красочного календаря на 2022 год. Также мы выиграли грант на новый проект «Родное село – милый сердцу уголок». Он посвящен сельскому туризму. Проект стартует с начала 2022 года, – рассказала Нина Суворова.

Кроме того, «Союз сельских женщин» в 2020–2021 годах проводил акцию «Спасибо врачам». В ней участвовали практически все отделения организации. Кстати, некоторые проекты уже стали муниципальными и осуществляются в нескольких районах Прибайкалья.