Иркутские ученые обновили учебник по астрономии

В ногу со Вселенной

В Иркутске презентовали обновленную версию учебника «Астрономия» для старшеклассников. Авторы, среди которых профессор ИГУ Сергей Язев, дополнили издание актуальной информацией об устройстве Вселенной, научных открытиях. Новинку в регионе восприняли с большим интересом, причем не только в школах. Заполучить экземпляр хотят многие читатели, увлекающиеся космическими явлениями.

 

Сколько спутников у Юпитера?

Представления об устройстве Вселенной меняются настолько стремительно, что учебники по астрономии, выпущенные пять-семь лет назад, сегодня уже можно считать устаревшим. Но иркутским астрофизикам удается идти в ногу со Вселенной. В 2017 году, когда астрономия только вернулась в программу школьного образования, они выпустили первое учебно-методическое пособие «Астрономия». А сейчас представили его обновленную версию – современную, дополненную.

– За эти несколько лет очень много чего произошло и в области астрономии, и в области космонавтики, и конечно, надо, чтобы это отражалось в учебниках. Например, изменились некоторые числа – сколько спутников у Юпитера и Сатурна. Во многих книгах до сих пор написано 14, 60… Сейчас у Юпитера 79 спутников, у Сатурна – 82. Из глобального – за последние несколько лет очень сильно изменились базовые представления о том, как возникла, развивалась, эволюционировала Солнечная система. Соответствующий параграф переписан. Если говорить о космических достижениях, полетах к другим планетам, то здесь тоже произошло много чего, и это попало в новый вариант, – рассказал автор учебника, профессор ИГУ, доктор физико-математических наук Сергей Язев.

Над пособием также работали другие сотрудники ИГУ: доцент, кандидат физико-математических наук Дмитрий Климушкин, доцент, кандидат физико-математических наук Раиса Сотникова.

 

Чемпионы по астероидам

Нашла отражение в учебнике информация и про астрономию в Приангарье. Например, о супругах Черных – чемпионах мира по числу открытых астероидов. Астрофизики учились в иркутском пединституте. Они открыли более 800 астероидов: Ангара, БАМ, Ирпедина, Байкал, Саяны, Александр Вампилов – вот какие названия давали небесным телам первооткрыватели.

– Мы думаем, что и школьникам, и учителям, и жителям всей Иркутской области будет интересно знать о том, что вокруг Солнца летают каменные глыбы, которые носят названия, связанные с нашим регионом, – считает Сергей Язев.

 

 

Бесспорное преимущество нового издания – пособие отвечает всем современным требованиям образовательного стандарта, чем не могут похвастаться учебники, включенные в Федеральный перечень.

– Сейчас в федеральном перечне – четыре учебника по астрономии. Два – старые, два – новые. Один из новых – с огромных количеством грубейших фактических ошибок. В Новосибирске даже вышло специальное издание, которое перечисляет эти ошибки. При этом учебник очень распространен, по нему работают учителя, – говорит Сергей Язев.

 

Учителя без знаний астрономии

Попасть в федеральный перечень учебников – непросто, но коллектив ИГУ готов к этой процедуре. Сейчас уже практически решен вопрос с присвоением пособию регионального статуса. В планах – выпустить дополнительный комплект материалов: рабочие тетради, методички для учителя.

Спрос на иркутскую «Астрономию» в регионе есть. По первому изданию обучались более 200 школьников в 23 школах. Иркутская гимназия № 44 преподает астрономию по этому учебнику уже пятый год. Ее директор Виктор Панкрашин высоко оценил как новую, так и прежнюю версию:

– Отлично подобран материал, доступный и интересный стиль изложения. В новой версии не нашел ничего, что можно было бы критиковать. Отмечу, что в Иркутской области обучается более 10 тысяч десятиклассников, и востребованность этого учебника очень большая. Надеюсь, что он будет основным по предмету астрономия не только для Иркутской области, но и для всей России.

Первую версию учебника 2017 года профинансировала городская администрация, и пособия школы получали бесплатно. Обновленную версию ИГУ выпустил полностью за свой счет (тираж 1000 экземпляров), книги приходится распространять на коммерческой основе.

По словам проректора по научной работе и международной деятельности ИГУ Константина Григоричева, 10 школ Иркутска уже выразили желание купить новое издание. Есть интерес к нему и вне учебных заведений.

Хотя «Астрономия» и адресована учащимся 10–11 классов, в своей библиотеке книгу хотят иметь и родители детей младшего возраста, чтобы познакомить ребенка с основами астрономии, тайнами звезд, планет, и просто люди, увлекающиеся космическими явлениями.

Приобрести книгу смогут все желающие через интернет-магазин ИГУ, доступна доставка по России.

– Мы очень надеемся, что книга найдет своего читателя не только в регионе, но и по всей стране, и безусловно, если будет большой спрос, то мы допечатаем тираж, сделаем его более массовым, доступным, – объяснил Константин Григоричев.

Также он обратил внимание, что переиздание пособия по астрономии – часть большой научно-популяризаторской деятельности вуза в сфере дополнительного и школьного образования. Среди прочего университет готов проводить тренинги, содействовать повышению квалификации учителей, которые преподают астрономию. Причем не только в Иркутской области, но и в других регионах страны, потому что проблема с кадрами очевидна: некоторые учителя не изучали астрономию ни в школе, ни в вузе.

– Одна история меня совершенно поразила, – рассказал Сергей Язев. – Как-то приехал на курсы деревенский учитель английского языка. Директор ему сказал: «У тебя мало часов. Пройдешь обучение, будешь преподавать астрономию». А он не знает даже слов таких, которые в учебнике по астрономии. Понятно, что курсов категорически недостаточно. Еще был пример, когда меня просили прочитать краткий курс для учителей Краснодарского края – онлайн. Оказалось, что во всем Краснодарском крае нет ни одного специалиста по астрономии. Проблема с преподаванием предмета стоит остро.