Иркутяне отметили 170 лет географических открытий

Юбилей Иркутского отделения Русского географического общества отметили на прошлой неделе в столице Приангарья. Организация была открыта 17 ноября 1851 года. Для нее по проекту архитектора Генриха Розена построили здание в мавританском стиле, которое до сих пор является визитной карточкой города. Сегодня в нем находится отдел истории Иркутского областного краеведческого музея. Именно здесь прошли торжественные мероприятия по случаю юбилея.

 

Памятная табличка на здании ВСОРГО

Празднование начали у музея. Теперь на его здании – памятная табличка Сибирского отдела Императорского РГО. Подобные уже установлены во многих городах, где есть филиалы общества.

 

 

– ВСОРГО организовывало такие крупные экспедиции, как Вилюйская и Амурская – Ричарда Маака, Сунгарийская, Олекминско-Вилюйская, Тункинская – Петра Кропоткина и Уссурийская – Николая Пржевальского, внесшие огромный вклад в освоение и изучение огромных территорий, – подчеркнула министр культуры и архивов Иркутской области Олеся Полунина. – Имена этих и многих других исследователей мы видим на фризе музея, а теперь появилась табличка, которая будет напоминать нам, что именно здесь эти ученые рассказывали о своих путешествиях.

Кстати, Иркутский областной краеведческий музей неслучайно выступил с инициативой присвоить ему имя Николая Муравьева-Амурского. Ведь именно генерал-губернатор поддержал инициативу открытия в Иркутске Сибирского отделения РГО и был его покровителем.

 

Экспонаты из дальних странствий

На первом этаже отдела истории гостям представили обновленную экспозицию, посвященную Восточной Сибири XVII–XIX веков и работе географического общества. Ее автором выступил народный художник России Сергей Элоян.

 

 

– Мы решили показать роль сибирского отделения РГО в самых разных сферах освоения нашего края, – отметил он. – Нам хотелось сделать это через географические карты – своеобразный символ путешествий. Оказалось, что это хороший ход, ведь карт, составленных членами ВСОРГО, великое множество. Они посвящены различным областям жизни – материальной и духовной – и отражают практически все сферы. Только представьте, какой огромный труд исследователей за ними стоит!

Именно карты стали сквозным образом, который объединил все тематические витрины выставки. Еще одним ярким акцентом стали увеличенные в масштабе старинные фотографии и гравюры, посвященные русскому освоению Сибири, буддизму, шаманизму, православию, истории старожильческого населения, развитию государственного управления, торговли и промышленности. Всего в двух залах представлено более 300 предметов из фондов музея. Среди них интересные артефакты, которые ранее не входили в постоянную экспозицию, – слюдяное окно, венчальные венки. Множество этих экспонатов привезено членами ВСОРГО из экспедиций.

 

 

– Смысловым ядром первого зала стал кабинет консерватора музея, именно так ранее называлась должность директора, хранителя и научного сотрудника в одном лице, – отметил Сергей Элоян. – Хотелось показать все направления его работы и воссоздать атмосферу того времени. В этом мне очень помогли аутентичные предметы обстановки: шкафы, каталожные хранилища, витрины. Кстати, они и по сей день использовались по назначению, и только сейчас мы их вырвали из рабочей обстановки и поместили в музейное пространство. Здесь же представлены портреты известных консерваторов: Потанина, Окладникова, Витьковского.

Центром второго зала стали арки Московских и Амурских ворот, выстроенные до самого потолка. Проходя через них, посетители узнают об истории Иркутского генерал-губернаторства, которое управляло огромной территорией Дальнего Востока и Аляски.

– К концу декабря мы завершим работу над реэкспозицией, и во втором зале появится торговая площадь, где встречались люди из разных стран, приобретали все необходимое и формировали экспедиции, – пояснил Сергей Элоян. – Этот объект неслучаен, ведь именно сибирские купцы Сибиряков, Трапезников, Баснин и многие другие выделяли средства на научно-исследовательские экспедиции.

 

 

ВСОРГО в фильмах и книгах

После презентации гости поднялись на второй этаж, где состоялось торжественное заседание. Председатель Иркутского областного отделения Русского географического общества Леонид Корытный презентовал фильм «Иркутский меридиан РГО» режиссера Олега Бережных, юбилейный выпуск газеты «Исток» и библиографический словарь «ВСОРГО в лицах», который объединяет материалы изданных в 2012–2020 годах восьми выпусков.

 

 

– ВСОРГО – одно из первых региональных отделений страны и старейшая общественная и научная организация нашего региона, – подчеркнул Леонид Корытный. – Его славные традиции продолжаются и сегодня – научные и просветительские. Его члены проводят исследования в области географии, экологии, истории, этнографии, краеведения и музейного дела. Продолжаются и экспедиции, посвященные астрономическим наблюдениям, исследованиям Северного и Южного полюсов и так далее. Мы помогаем ставить верстовые столбы на Сибирском тракте, а в ближайшее время хотим организовать экспедицию на Патомский кратер.

Участникам встречи представили каталог фотоконкурса «Народы Сибири между прошлым и будущим», который был издан на средства гранта Иркутского областного отделения РГО.