24.11.2021 15:52
Фото
пресс-служба администрации Братска
Фото:
пресс-служба администрации Братска
24.11.2021 15:52

Голубое топливо для братчан

Газораспределительные колонки вместо поленниц и дров. В Братске завершили первый этап строительства внутрипоселкового газопровода жилого района Гидростроитель. Более 70 домовладений скоро получат голубое топливо.

Газификация – это одно из мероприятий комплексного плана по улучшению в Братске качества воздуха. В администрации города рассказали, что средства на строительство сетей газоснабжения из регионального бюджета не выделялись с 2017 года. Нынче при поддержке губернатора Игоря Кобзева ситуация изменилась. Между администрацией Братска и министерством жилищной политики и энергетики Иркутской области заключено соглашение по проекту и софинансированию расходов. На строительство внутрипоселкового газопровода общей протяженностью свыше 12 км из областного бюджета направлено 109 млн рублей. Город на газификацию выделил 17 млн рублей.

С подрядчиками заключен муниципальный трехлетний контракт, рассказали в пресс-службе мэрии. В этом году строители уложили трубы на участке протяженностью 1,4 км, смонтировали подвод к домам. К подключению готовятся свыше 70 домовладений. Сегодня в Правобережном районе свыше 500 домов частного сектора уже обеспечены голубым топливом.

 

 

– Газ в доме – это удобно, живем и не нарадуемся, – говорит жительница улицы Байкальской Любовь Логвиненко.

А вот жителям 1-го Северного переулка еще только предстоит приобщиться к благам цивилизации. Александра Тонких с семьей в Гидростроителе живет с 1959 года.

– Подключения ждем много лет, – рассказывает пенсионерка. – Топим печь дровами, это хлопотно, силы уже не те. И дорого к тому же – цена машины дров – 10 тыс. рублей. А на зиму ведь не одну машину надо. Труба у нас уже возле дома проложена, обязательно будем подключаться, нужны котел, газовая плита.

Заведующий отделом ЖКХ комитета по управлению Правобережным районом администрации Братска Евгений Цацурин рассказал, что в этом году как минимум 29 домовладений уже будут подключены к газу. Жители начали подавать заявления.

Строительство второй очереди внутрипоселкового газопровода позволит в дальнейшем подвести газ к домовладениям в жилых районах Сухой и Осиновка, а также спорткомплексу «Олимпия».

 

Комментарий:

Анатолий НИКИТИН, министр жилищной политики и энергетики Иркутской области:

– Это первая очередь строительства газопровода жилого района Гидростроитель Правобережного округа. Проект реализуется на средства областного и городского бюджетов в рамках региональной программы «Чистый воздух» национального проекта «Экология». В этом году идет строительство участка протяженностью 1,4 км, на работы потрачено 13,5 млн рублей. В следующем году строительство газовых сетей продолжится.

 

Справка:

В 2019 году указом президента России Владимира Путина город Братск, где проживают более 230 тыс. человек, в числе 12 ведущих промышленных центров страны вошел в национальный проект «Экология». Федеральный проект «Чистый воздух» рассчитан на период с 2019 по 2024 годы. Поставлена задача снизить к 2025 году валовые выбросы более чем на 20%. В Братске разработали комплексный план мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Газификация города проводится на базе Братского газоконденсатного месторождения. С 2010 года в Братске на газ переводятся частные дома, которые отапливаются углем или дровами, а также общественный транспорт. Уровень газификации города сегодня составляет 10%.

 

Фото: пресс-служба администрации Братска