Главные темы Регсовета

Региональный совет посвятили обсуждению областного бюджета на 2022 год, второе чтение которого состоится 30 ноября. Губернатор Игорь Кобзев внес в него поправки на общую сумму 3,9 млрд рублей с учетом федеральных средств.

Один из первых вопросов заседания касался организации внутреннего финансового контроля и казначейского обслуживания в муниципальных образованиях. Такой подход позволяет достигать хороших результатов при реализации госпрограмм, снижает риски нецелевого использования бюджетных средств.

– Наш регион принимает участие в 12 нацпроектах, по которым идет федеральное финансирование. У нас есть возможность получения денежных средств из резервного фонда правительства РФ. Один из таких примеров, когда по поручению председателя правительства РФ Михаила Мишустина нам выделили 525 млн рублей на закупку оборудования для нового медицинского блока медсанчасти ИАПО в Иркутске-II. С помощью казначейства удалось решить все вопросы по целевому использованию этих средств, – отметил Игорь Кобзев.

Первый заместитель губернатора – председатель правительства Иркутской области Константин Зайцев сообщил, что глава региона внес в бюджет 2022 года поправки на общую сумму 3,9 млрд рублей с учетом федеральных средств.

– В работе по подготовке бюджета ко второму чтению мы вместе с депутатами Заксобрания увидели дополнительные возможности. Это значит, что где-то мы закончим стройки гораздо быстрее, введем объекты раньше, соответственно раньше их получат жители Иркутской области, – отметил Константин Зайцев.

Губернатор обратил внимание на задачу по улучшению качества работ. По его словам, подрядные организации не всегда добросовестно и в полной мере выполняют свои обязательства.

– Сегодня мы договорились, что не нужно никого тянуть. Достаточно расторгнуть контракт с недобросовестным подрядчиком и заново выйти на аукцион. Жители ждут социальные объекты, мы не можем их подвести, – сказал Игорь Кобзев.

Главы муниципальных образований поддержали инициативу правительства региона о перераспределении финансовых полномочий по сбалансированности бюджетов. С 1 января 2022 года финансовую поддержку городских и сельских поселений планируется осуществлять через предоставление муниципальным районам субвенций на осуществление отдельных областных государственных полномочий по расчету и предоставлению дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений в объеме почти 3,5 млрд рублей ежегодно.

– Это правильное решение. На местах виднее, какие поселения надо поддерживать в первую очередь. Думаю, такой подход позволит более сбалансированно вести финансовую политику в территориях, – поделился своим мнением Сергей Гомбоев, мэр Нукутского района.

На заседании Регсовета подняли тему санитарно-эпидемиологической обстановки в регионе. В настоящее время ежедневно фиксируется высокий уровень заболевания – под 600 случаев заражения, такого показателя не было в предыдущие периоды. Все мэры высказались за сохранение ограничений.

– Поступили предложения, чтобы перевести на дистанционный формат работы беременных женщин. Это правильно, нужно и необходимо. На штабе оформим эту инициативу документально. Также мы окажем поддержку бизнесу, который из-за ограничений находится в сложном положении. Правительство региона будет встречаться с ресурсоснабжающими организациями и арендодателями, планируется обсудить варианты отсрочки по платежам, – отметил Игорь Кобзев.