24.11.2021 16:16
Рубрики
Общество
Фото
архив ИРО «Волонтеры-медики»
Фото:
архив ИРО «Волонтеры-медики»
24.11.2021 16:16

Больницам нужны волонтеры

В Иркутской области тысячи волонтеров помогают медикам в борьбе с коронавирусом. В связи с массовой вакцинацией населения потребность в добровольцах только увеличилась.

Медицинские учреждения сегодня работают в очень непростых условиях. Врачи, санитары, медсестры находятся на передовой борьбы с COVID-19. Огромную помощь им оказывают волонтеры. Они работают в колл-центрах, отвечают на звонки в приемных отделениях, информируют о результатах ПЦР-тестов.

– В Иркутске мы сотрудничаем с 68 организациями, из них 55 – это поликлиники. В поликлиниках работает 100–150 волонтеров, которые чуть ли не ежедневно оказывают помощь медицинскому персоналу. Добровольцы развозят лекарства амбулаторным больным, студенты, имеющие сестринские документы, вакцинируют жителей, доставляют продукты питания и медикаменты гражданам, находящимся на самоизоляции, информируют людей о мерах предосторожности, – рассказывает координатор регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Анастасия Боровикова.

В больнице добровольцы берут на себя и часть бумажной работы, заполняют информационные листы. Участковый врач Роза Митапова говорит, что такая помощь неоценима и серьезно экономит время – медики успевают осмотреть больше больных.

– Нам сегодня нужны операторы для обслуживания дополнительных кабинок вакцинации, открывшихся в Сибэкспоцентре. Нужно помогать медикам заполнять документы, 5–10 волонтеров мы бы точно взяли. У нас работают водители-волонтеры, которые возят медикаменты больным одиноким людям. И еще бы водители не помешали. На нашей подведомственной территории проживает свыше 30 тыс. населения, только поликлиника рассчитана на 750 человек в день. Работы много, – говорит начальник отдела кадров МСЧ № 2 Иркутска Светлана Шульгина.

Организаторы общероссийской акции #МыВместе приглашают добровольцев помочь больницам и поликлиникам. Подать заявку можно по телефону 8 (914) 875-92-97. Волонтером может стать любой желающий, наличие медицинского образования необязательно.

 

Фото: архив ИРО «Волонтеры-медики»