Вожатые детских лагерей Иркутской области прошли обучение на Байкале

Молодые педагоги и вожатые детских лагерей Иркутской области прошли один из этапов обучения по программе «Педагогический экстрим». Участники делится своими впечатлениями, приобретенным опытом, могут задать вопросы опытным педагогам и инструкторам. Об этом 22 ноября 2021 года сообщает учебный центр «Эдельвейс».

Теоретические занятия по программе президентского гранта в Учебном центре «Эдельвейс» на Байкале начались почти сразу же по окончании летней практики в лагерях. Особенно продуктивными выдались октябрь и ноябрь. Отчасти этому способствовали вынужденные каникулы, связанные с COVID-19. Вполне естественно, что будущие педагоги из Иркутского регионального колледжа педагогического образования, студенты аграрного техникума,вожатые педотрядов «Ирбис» и «Альтависта» уже прошли вакцинацию и теперь они систематически приезжают на занятия в ставший для многих родным, «Эдельвейс».

 

 

Впервые этой осенью к проекту присоединились северяне студенты-физкультурники Братского педагогического колледжа. Они прошли полный цикл программы – обучались основам вожатской работы, учились проводить тренинги, игровые программы.

Курс вели опытные вожатые с многолетним стажем работы под руководством Анастасии Клименко. Основы ориентирования в таёжной и горной местности, курс краеведения с азами геоморфологии преподносила заслуженный работник геологии, чемпионка области по спортивному ориентированию Людмила Артеменко. Курс оказания медицинской помощи и детской психологии вела врач Галина Задарновская, она же знакомила курсантов с лекарственными растениями Прибайкалья и Саян. Азам туризма и альпинизма с проведением практических занятий молодые педагоги обучались у опытнейших преподавателей Иркутской области КМС и мастеров спорта Олега Артамонова, Андрея Афанасьева, Глеба Агафонова, Алексея Черепанова, Григория Скаллера.

 

 

Относительно редкие свободные часы отдыха (а лучший отдых – смена занятий) посвящались музыке. Под руководством известного сибирского барда Глеба Агафонова участники знакомились с репертуаром походных туристических и патриотических песен, особенно это было ценно для тех молодых педагогов, кто уже владел мастерством игры на гитаре, а таких оказалось немало.

 

Фото учебного центра «Эдельвейс»