В Иркутской области из заболевших гриппом и ОРВИ 49% - дети

В Иркутской области за прошедшую неделю зарегистрирован 21071 случай заболевания ОРВИ, это почти на тысячу больше, чем неделей ранее. Об этом 23 ноября 2021 года сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по региону.

Из числа заболевших – 49% дети до 14 лет (неделей ранее было 43%). Заболевают люди разных возрастов. Лабораторно подтверждён гриппа у одного взрослого и шести детей.

Продолжается прививочная кампания против гриппа, запланировано вакцинировать 60% жителей. Сейчас привито почти 27% населения. Иммунизация проводится вакцинами «Совигрипп» (трехвалентная) и Ультрикс Квадри (четырехвалентная).

Для проведения иммунизации необходимо обращаться в поликлинику по месту жительства. В Иркутске прививку от гриппа можно поставить в прививочном пункте в Сибэкспоцентре (режим работы: ежедневно с 8:00 до 20:00).

По национальному календарю профилактических прививок подлежат иммунизации против гриппа:

– дети с 6 месяцев, учащиеся 1 – 11 классов;

– обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования;

– взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы);

– беременные;

– взрослые старше 60 лет;

– люди, подлежащие призыву на военную службу;

– люди с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно- сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.

Иммунизация других людей проводится на альтернативной платной основе в центрах вакцинопрофилактики. Кроме того, руководителям предприятий, учреждений, организаций вне зависимости от ведомственной принадлежности и форм собственности рекомендуется организовать вакцинацию против гриппа, предусмотрев выделение ассигнований на закупку противогриппозных вакцин для иммунизации сотрудников.