В Быстринской библиотеке начали обучать пенсионеров пользоваться «Госуслугами»

В библиотеке деревни Быстрая Слюдянского района начались первые занятия участников проекта «Точка доступа». Заведующая филиалом библиотеки Валентина Компаниец –  автор проекта-победителя конкурса «Губернское собрание общественности». Все консультации и обучение заведующая библиотекой будет проводить сама, сообщает 23 ноября 2021 года «Областная».

Для обучения в библиотеку закупили четыре ноутбука, приобрели экран, сканер, для отправки документов в цифровом формате, принтер для распечатки документов или копирования. Администрация Быстринского поселения выделила библиотеке дополнительное помещение для занятий. Планируется, что обучение пройдут не менее сотни человек.

 

 

–  Мне хотелось создать условия, чтобы  жители пенсионного возраста нашего поселения сами освоили цифровую среду, повысили компьютерную грамотность и обращались в библиотеку, чтобы, например, самостоятельно  снять с учета машину, написать заявление на замену паспорта, продлить охотничий билет, оплатить госпошлину. Сама я «Госуслугами» пользуюсь больше 10 лет, это очень удобно, – рассказала Валентина Компаниец. Она имеет квалификацию по специальности «цифровой куратор» и ключ доступа для подтверждения личности на портале «Госуслуги».

В Быстринском поселении Слюдянского района, включающем в себя деревню  Быстрая, и село Тибельти, нет многофункционального центра, общее количество жителей составляет чуть больше шести сотен человек, более трети из которых – пенсионеры.

– Этот проект – очередной пример того, что социальные проекты, в которых точно определена целевая аудитория, предусмотрены и отражены все нюансы, указаны реальные показатели, обязательно будут поддержаны. Особенно это важно, что это проект для сельской территории, – отметил начальник отдела по работе с некоммерческими организациями областного Ресурсного центра по поддержке НКО Андрей Бабак.