Городам и районам Иркутской области выделят дополнительные средства

Правительство Иркутской области подготовило предложение по дополнительной поддержке муниципалитетов до конца 2021 года. Губернатор Игорь Кобзев поддержал эти предложения и поручил выделить финансовую помощь из бюджета. Об этом губернатор сообщил 23 ноября на заседании Регионального совета, сообщает его пресс-служба. 

Игорь Кобзев объявил, что поручил создать экспертный совет по межбюджетным отношениям, в состав которого будут привлечены представители научного сообщества и муниципальных образований.

– Нам нужно выявить болевые точки, финансовые проблемы в каждом городе и районе, определить возможности самих муниципальных образований, подготовить предложения по обеспечению сбалансированности их бюджетов. Необходимо выработать консолидированные, конструктивные предложения с учетом насущных проблем каждой территории. Эти меры должны помочь развитию муниципальных экономик, которые впоследствии станут генерировать доходы муниципальных бюджетов, – подчеркнул глава региона, говоря о задачах Экспертного совета.

Министр финансов Наталия Бояринова рассказала, какие поправки правительство совместно с депутатами Законодательного собрания подготовило ко второму чтению областного бюджета на 2022-2024 годы. Дополнительно для муниципальных образований будут распределены средства на строительство и капитальный ремонт общеобразовательных школ и детских школ искусств, на мероприятия по берегоукреплению, на строительство и реконструкцию объектов водоснабжения и водоотведения. Существенная сумма пойдет на развитие и содержание дорожной сети. Поправками предусматривается увеличение финансирования комплексного развития сельских территорий, включая строительство и реконструкцию социальной и инженерной инфраструктуры, работы по благоустройству сельских населенных пунктов. Кроме того, будет дополнительное распределение субсидий на заработную плату работникам муниципальных учреждений бюджетной сферы.

Первый заместитель губернатора – председатель правительства Константин Зайцев сообщил, что глава региона внес в бюджет 2022 года поправки на общую сумму 3,9 млрд рублей с учетом федеральных средств.

– В работе по подготовке бюджета ко второму чтению мы вместе с депутатами Законодательного собрания увидели дополнительные возможности. Это значит, что где-то мы закончим стройки гораздо быстрее, введем объекты раньше, соответственно раньше их получат жители Иркутской области, – отметил Константин Зайцев.

На заседании Регсовета состоялась церемония награждения органов местного самоуправления нескольких муниципальных образований, которые достигли наилучших показателей по итогам оценки эффективности их деятельности за 2020 год. В номинации «Комплексное социально-экономическое развитие» губернатор вручил дипломы победителей городам Усолье-Сибирское, Зима, Заларинскому и Зиминскому району. В номинации «Повышение инвестиционного потенциала территорий» победителями стали город Братск, Киренский, Усольский и Жигаловский районы. Кубки и дипломы победителей областного трудового соревнования (конкурса) 2021 года в сфере агропромышленного комплекса вручены Куйтунскому, Осинскому и Киренскому районам.