23.11.2021 09:27
Фото
ИГУ
Фото:
ИГУ,
23.11.2021 09:27

Фотографии ученого из Иркутска с байкальскими рачками стали лучшими в двух международных конкурсах

Фотографии, сделанные ученым ИГУ Ксенией Верещагиной, признаны одними из лучших на Открытом Российско-Германском конкурсе научно-популярных фоторабот «Познавая бесконечность». Одна из фотографий заняла второе место в конкурсе научного журнала BMC Ecology and Evolution «BMC Ecology and Evolution Image Competition 2021». Об этом 22 ноября 2021 года сообщила пресс-служба вуза.

На конкурс «Познавая бесконечность» Ксения Верещагина, кандидат биологических наук, научный сотрудник лаборатории стресс-физиологии и перспективных биотехнологий НИИ биологии ИГУ подала, в основном, фотографии байкальских эндемиков — в номинации «Макромир науки» и «Наука со стороны».

Ксения Верещагина:

— Моя научно-исследовательская деятельность связанна с изучением байкальских эндемиков — рачков, и сначала я их фотографировала просто для работы — в лабораторных условиях, а потом увлеклась макросъемкой. Также, на конкурс отправляла фото людей с эндемиками — их снимала тоже для лабораторного альбома, мы старались придумать что-то интересное, связанное с их проектами.

 

 

В научном журнале BMC Ecology and Evolution отметили фотографию Ксении Верещагиной, на которой изображен байкальский эндемичный рачок Eulimnogammarus verrucosus. В сопроводительном тексте под фотографией рассказывается о процессе, происходящем в некоторых районах Байкала, где из-за антропогенного воздействия происходит массовое заселение эндемичных амфипод паразитирующими на них инфузориями, оомицетами или грибами. Фотография прекрасно это иллюстрирует — представитель амфипод вида E. verrucosus густо покрыт паразитами, что ведет к быстрой гибели рачков.

 

 

Фото победило в категории «Evolutionary Developmental Biology and Biodiversity», а также заняло второе место среди всех изображений в шести категориях: «Conservation Biology», «Evolutionary Developmental Biology and Biodiversity», «Behavioural Ecology», «Population Ecology», «Human Evolution and Ecology» и «Ecological Developmental Biology».

 

Фото с сайта ИГУ